Поиск

Жизненно необходимые лекарства южноуральцам продают по государственной цене

11.08.2015 15:49
Автор: Служба информации
С начала года сотрудники министерства здравоохранения Челябинской области провели 20 проверок аптечных сетей. Выяснилось, что лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) продаются по установленной государством цене. Об этом сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» сообщила начальник управления лекарственного обеспечения регионального минздрава Арина Устюгова, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Жизненно необходимые лекарства южноуральцам продают по государственной цене*
Перечень жизненно необходимых препаратов меняется каждый год и утверждается правительством РФ. В 2015 году в списке оказалось более 20 тысяч наименований различных лекарственных препаратов. Предельно допустимые цены на каждый из них с учетом региональных надбавок четко обозначены государством. В Челябинской области региональные надбавки составили 23,5%, что ниже показателей, например, за декабрь прошлого года, когда такие надбавки достигали 24,3%.

Все аптеки обязаны по требованию покупателя предоставить список предельных цен, установленных в этом году на жизненно необходимые препараты. Южноуральцы также могут самостоятельно ознакомиться с этим списком: он есть на сайте министерства здравоохранения РФ. Кроме того, сотрудники региональных минздрава и Росздравнадзора регулярно проводят проверки аптечных сетей. Превышение цен на лекарства из списка ЖНВЛП обойдется аптеке в 50 тысяч рублей штрафа. Однако, по словам Устюговой, подобных нарушений на Южном Урале выявлено не было.

med110815-1.jpg

«С начала года мы провели 20 проверок ценообразования на территории Челябинской области. По результатам этих проверок можно сказать, что завышения цен на лекарства из перечня нет. Отмечу, что почти в каждой аптеке стоит автомат, который контролирует цены на препарат и не дает установить цену выше предельно допустимой», — рассказала Устюгова.

Однако, как заметил на это первый заместитель генерального директора Областного аптечного склада Валерий Яковенко, многие производители, продукция которых попала в перечень, сильно повышают цены на те препараты, которые в список не попали, чтобы таким образом компенсировать недополученную выгоду.

«Поэтому, если цена на лекарства из перечня ЖНВЛП повышается, например, на 3%, то на те препараты, что все перечня, рост цены может составить все 11%. И на это уже никуда не пожаловаться», — объяснил Яковенко.

Он также добавил, что в последнее время в Челябинской области сильно изменилась структура спроса на лекарства. Так, южноуральцы стали склоняться в сторону более дорогих препаратов. Спрос на лекарства от 500 до тысячи рублей вырос на 3%, в то время, как спрос на лекарства в ценовой категории до 150 рублей упал на 5%.


med110815-3.jpg

med110815-2.jpg

med110815-4.jpg