Поиск

Жителям Троицка запретили пить воду из-под крана, родников и колодцев

24.03.2015 13:36
Автор: Служба информации
В Троицке Челябинской области дефицит питьевой воды из-за загрязнения реки Уй. Городские власти организовали привоз воды по графику и заявили об опасности использования воды из родников и колодцев в черте города. Особенно из колодца, который находится рядом с кладбищем. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе городской администрации.
Жителям Троицка запретили пить воду из-под крана, родников и колодцев*
Источник загрязнения воды в реке Уй сейчас устанавливается. Лабораторные исследования центра гигиены и эпидемиологии выявили в водопроводной воде города превышение химических веществ.

Людям настоятельно запретили использовать воду из-под крана в питьевых целях, а только для технических нужд. В связи со сложившейся ситуацией горожане активно стали брать воду из родников и колодцев в черте города. Сегодня администрация Троицка заявила о том, что качество воды во всех из них в ста процентах не отвечает по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

«Особой популярностью у населения города Троицка пользуются колодец на территории церкви Дмитрия Солунского и родник в районе школы №15. Причем, в первом случае колодец находится в непосредственной близости от недействующего кладбища, а родник расположен ниже уровня проезжей части ул. Аппельбаума, что не исключает его загрязнение сточными водами. В этих двух источниках в 2014 году были обнаружены нитраты. Появление их в воде обусловлено не природными факторами. Это свидетельствует о фекальных или органических загрязнениях. Воду из них употреблять не рекомендуется», — говорится в обращении горадминистрации.

Вода из родника в районе санатория «Степные зори» также не отвечает требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Ее можно пить, но только после кипячения. При этом всем гигиеническим требованиям отвечает качество воды из родника в районе фабрики «Смычка».

Основным источником питьевой воды в Троицке сейчас остается привозная вода. С графиком подвоза можно ознакомиться здесь.