Жителя Аши судили за ложное обвинение недоброжелателя в терроризме

02.10.2015 15:59
Автор: Служба информации
Ашинский городской суд приговорил местного жителя к штрафу за ложное сообщение о терроризме. Мужчина не только придумал подготовку к теракту, но и указал в качестве террориста неприятного знакомого из Уфы. Мужчина был очень удивлен, когда к нему нагрянули оперативники. Об этом «ЧелябинскСегодня» 2 октября сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
Жителя Аши судили за ложное обвинение недоброжелателя в терроризме*
Установлено, что в апреле этого года мужчина сообщил о том, что в здании ашинского кафе якобы заложена бомба. Здание оцепили и начали искать взрывчатку. После того, как выяснилось, что вызов был ложным, вычислили и шутника. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Но «уголовка» ашинца не остановила. Всего через несколько дней после задержания он сообщил о готовящемся акте терроризма. По информации южноуральца, теракт собирается сделать житель Уфы, доносчик даже назвал данные «террориста».

«Безусловно, новое сообщение было незамедлительно проверено и контрразведчиками, и правоохранителями Южного Урала и Башкирии. Информация не подтвердилась. Более того, оказалось, что Л. оговорил жителя Республики Башкортостан в подготовке к преступлению. Как оказалось, испытывая личную неприязнь к этому человеку, Л. решил наделить его статусом «террориста», – сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Южноуральца судили по двум статьям,«Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Его приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей в доход государства, а также обязали в пользу ОМВД выплатить 1 тысячу 381 рубль, а в пользу УФСБ – 40 тысячи 204 рубля.



Разместить рекламу и объявление в газетах Челябинска