Поиск

Жительница Аргаяшского района по «липовым» документам получила 6,8 миллионов рублей

04.03.2015 12:19
Автор: Служба информации
В Челябинской области будут судить жительницу Аргаяшского района, 63-летнюю Минжемал Гафарову. Женщина незаконно получила больше 6,8 миллионов рублей социальной выплаты по поддельным документам. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 4 марта в пресс-службе прокуратуры региона.
Жительница Аргаяшского района по «липовым» документам получила 6,8 миллионов рублей*
Гафарова обладала статусом лица, которое подверглось радиационному воздействию из-за аварии на производственном объединении «Маяк». Она имела право получить жилищный сертификат. Чтобы получить социальную выплату в большем размере, чем это было ей положено, она изготовила поддельные документы. В том числе акт о фактическом проживании, в котором было указано, что вместе с ней якобы проживают ее внуки.

По «липовым» документам женщине выдали государственный жилищный сертификат на сумму более 6,8 миллионов рублей, из которых более 1, 2 миллиона она получила незаконно.

Минжемал Гафарова обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159.2 УК РФ «мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере». Уголовное дело направлено для рассмотрения в Аргаяшский районный суд.

«За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового», — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.