Поиск

Жители Уйского района отметили день рождения малой Родины

15.06.2016 17:02
Автор: Служба информации
89-ая годовщина со дня основания Уйского района совпала с годом кино в России. Поэтому тема районного праздника была посвящена киношедеврам советского периода. Одиннадцать поселений развлекали гостей своими постановками. На стадионе, где собралось более тысячи жителей, можно было встретить и товарища Сухова с гаремом, и кота Базилио с лисой Алисой, и цыганский табор.
Жители Уйского района отметили день рождения малой Родины*
В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены победители предварительного голосования: депутат Заксобрания Константин Струков и депутат Челябинской городской Думы Андрей Барышев.

Праздник не помешал гостям обсудить наболевшие проблемы.

Глава Уйского района Вениамин Владельщиков рассказал депутатам о первоочередных задачах: «В ближайшее время планируем отремонтировать центральную улицу, тротуары, активно занимаемся озеленением района – уже высажено порядка 3,5 тысяч деревьев и кустарников. Если говорить о благоустройстве дворов, то задача номер один – строительство детских и спортивных площадок, их очень не хватает. Завершаем реконструкцию сквера воинской славы, открытие которого наметили на 2 июля», - отметил глава. 

Андрей Викторович Барышев в свою очередь пообещал оказать содействие в решении проблем и отметил, что первое знакомство с районом оставило у него самые приятные впечатления: «Удивительное место, чистейший воздух, очень гостеприимные жители. С большим удовольствием и с пользой провел время. И проблемы обсудили, и на празднике побывали. Уйский район – район-труженик, богатый сельскохозяйственными угодьями. Именно на сельском хозяйстве нужно делать акцент, развивать эту отрасль, принимать федеральные программы, давать деньги на развитие фермерских хозяйств, поддерживать их на государственном уровне. Поскольку это долгосрочные вложения, это стратегически важно для страны». 

 День Уйского района не мог пропустить еще один почетный и, пожалуй, самый известный и долгожданный гость, чье имя вписано в Книгу рекордов Гинесса – легендарный спортсмен-биатлонист Александр Тихонов. Впрочем, назвать его гостем будет несправедливо. Ведь Александр Иванович родился и вырос в Уйском, и он всегда с радостью приезжает в родное село.  

В своем приветственном слове к землякам ветеран биатлона отметил, что самое главное звание, которого он был удостоен за всю свою жизнь и спортивную карьеру – это звание «Почетный житель Уйского района»: «Оно для меня – самое почетное, выше, чем чемпион мира и чемпион Олимпийских игр. Самое большое счастье – побывать на родной земле, набраться сил, зарядиться бодростью и здоровьем. Только здесь я чувствую себя молодым, здоровым и полным сил». 

В следующем году Александру Ивановичу Тихонову исполнится 70 лет, а Уйскому району – 90. Пользуясь случаем, именитый спортсмен пригласил земляков на свой юбилей, который он, конечно же, будет отмечать в родном районе.

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь