Поиск

Жители общежитий Челябинской области планируют масштабный митинг

17.02.2015 15:05
Автор: Служба информации
В России 1 марта заканчивается срок приватизации жилых помещений. Приближение дня «Х» заставляет мандражировать южноуральцев, которые так и не смогли приватизировать свое жилье в общежитии. Люди паникуют, а собственники помещений просто не хотят заниматься этой проблемой. Об этом сегодня, 17 февраля, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» заявил председатель правления организации «Совет жителей общежитий Челябинской области» Алексей Миклин.
Жители общежитий Челябинской области планируют масштабный митинг*
По данным, которые озвучил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, за все время, что идет приватизация, 90% жителей России смогли оформить свое право сразу, а у остальных с этим процессом возникли проблемы. В число таких «проблемных» семей попали и жители общежитий.

Для того, чтобы помочь южноуральцам, оказавшимся в такой ситуации, в прошлом году по инициативе Алексея Севастьянова был создан «Совет жителей общежитий Челябинской области». Его специалисты целенаправленно занимаются такими вопросами. Уже удалось разрешить проблему в нескольких общежитиях. Так, например, получилось добиться мирового соглашения в отношении общежития по улице Крупской. В итоге жильцы получили денежную компенсацию, а организация, выкупившая здание, необходимые помещения. Но эти победы являются просто каплей в море.

«До окончания срока приватизации осталась одна неделя, а в Челябинской области есть около трех тысяч семей, которые не зафиксировали свое право на жилье. Это остались самые запущенные случаи, в которых возникли настолько серьезные трудности, что мы не можем пробиться через них по нескольку лет», — рассказал Севастьянов.

Как пояснил председатель правления организации «Совет жителей общежитий Челябинской области» Алексей Миклин, в законе четко определено, какие категории жилья не могут подлежать приватизации, общежития туда тоже входят. Но там также прописано, что жильцы общежитий имеют право приватизировать свое жилье с согласия собственника. Вот только собственники, по словам Миклина, не собираются заниматься всеми этими разбирательствами. В итоге, ни жильцы, ни члены Совета не могут «пробить» реализацию права на приватизацию.

По мнению омбудсмена, повлиять на ситуацию может только губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Алексей Севастьянов отметил, что во время их последнего обсуждения данной проблемы глава региона поддержал идею о «гражданской амнистии», мирном решении судебных споров между жильцами общежитий и собственниками жилья. Кроме того, по словам Севастьянова, губернатор хочет запретить органам власти подавать иски о выселении указанных жильцов на то время, пока в стране действует кризис.

В любом случае, омбудсмен возлагает на главу региона большие надежды. А вот члены организации «Совет жителей общежитий Челябинской области» отмечают, что их подопечные с приближением марта буквально сидят, как на иголках и не знают, чего им ждать.

«В ближайшее время мы планируем организовать митинг, чтобы привлечь к этой проблеме внимание властей. Некоторые жильцы хотели в отчаянии ехать в Москву, даже билеты купили, но заболели», — подытожил Алексей Миклин.