Поиск

Жители Курчатовского района смогут обратиться в Общественную палату

24.04.2015 08:06
Автор: Служба информации
Жители Курчатовского района Челябинска смогут обратиться в Общественную палату для решения своих вопросов. Новый орган активно налаживает свою работу. В среду, 22 апреля, состоялось второе заседание палаты с участием председателей Общественной палаты Челябинска и Челябинской области, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Жители Курчатовского района смогут обратиться в Общественную палату*
Напомним, Общественная палата была создана по инициативе главы района Вячеслава Ершова и районного Совета депутатов. 2 апреля состоялось первое заседание этого общественного органа, который появился первым именно в Курчатовском районе. Другие районы пока не приступили к формированию своих палат.

На второе заседание палаты были приглашены председатель Общественной палаты Челябинска Юрий Зацепилин и Челябинской области Вячеслав Скворцов. А также заместитель председателя Общественной палаты Челябинска Николай Дейнеко.

По словам Вячеслава Скворцова, члены Общественной палаты будут обладать обширными полномочиями и смогут реально влиять на ситуацию в районе. В том числе заниматься вопросами территориального планирования и застройки, эффективного расходования бюджетных средств. Также территориальная Общественная палата обладает правом проверки медицинских учреждений и мониторинга деятельности некоммерческих организаций.

Председатель региональной палаты пожелал членам нового органа успехов и плодотворной работы. «Я увидел, что в состав Общественной палаты Курчатовского района входят люди высокого уровня, с большим опытом работы. Самое главное, что у них есть желание заниматься общественной работой. Чувствуется заинтересованность, люди понимают предметы своей деятельности. Я не сомневаюсь, что Общественная палата Курчатовского района будет известной и результативной, а с ее помощью мы будем вырабатывать методику и методологию работы других общественных палат. Ведь это первая районная Общественная палата на территории Челябинска и Челябинской области», — отметил Вячеслав Скворцов.

Он также сообщил о том, что областная Общественная палата будет тесно сотрудничать с общественным органом Курчатовского района. «Мы уже обменялись электронными адресами, будем приглашать их на заседания областной Общественной палаты, на какие-то базовые встречи, будем вести интерактивный обмен материалами», — добавил председатель региональной палаты.

Как отметил председатель Общественной палаты Челябинска Юрий Зацепилин, палата — это не общественный орган, а сообщество равных людей, площадка для решения сложных вопросов. Он вместе со своим заместителем Николаем Дейнеко также пожелал членам нового органа удачи и плодотворной работы.

Во время первого заседания был принят регламент Курчатовского района. Это документ, в котором прописаны основные моменты организации деятельности палаты. Также были выбраны два заместители председателя палаты. Ими стали Константин Лега и Виктория Магнитова. Оба они ведут активную общественную жизнь, имея богатый опыт работы в различных жизненных сферах.

Кроме того на заседании были утверждены две комиссии. Первая — по экономике и качеству жизни (ЖКХ, благоустройство, безопасность). Ее председателем стал Валерий Цыганаш. Вторая — по социальной политике (председатель — Ирина Сухорукова).

Также члены палаты утвердили рабочую группу по защите прав человека (председатель Людмила Садчикова). На заседании были определены члены этих комиссий и рабочей группы. Также в ближайшее время будут определены заместители руководителей комиссий и рабочей группы, после чего начнется активная работа. Именно члены комиссии будут инициировать решение проблемных вопросов жителей Курчатовского района.

«На первое заседание мы пригласили руководителей Общественной палаты города и области. Нам важно было услышать их мнение о векторах и направлениях работы палаты Курчатовского района. Было интересно услышать, в чем именно будет состоять их работа, и как она будет выстраиваться. Сегодня мы это услышали, поняли, и в дальнейшем будем применять в своей практике. — заявил глава Курчатовского района Вячеслав Ершов. — Совет депутатов будет всячески помогать и содействовать тому, чтобы Общественная палата работала на благо жителей Курчатовского района».

Глава администрации Курчатовского района Максим Осипенко также выразил уверенность, что районная палата будет работать на благо жителей.

В ближайшее время по инициативе председателя районной Общественной палаты Натальи Коркиной будет проведено расширенное совещание с общественными организациями Курчатовского района.

«Мы уже установили график приема граждан председателем Общественной палаты и его заместителями по тем вопросам, которые будут волновать жителей района. Мы обязательно сделаем день бесплатной юридической помощи, который будет проходить ежемесячно. Кроме того мы планируем проведение круглых столов по вопросам занятости и безопасности детей в летнее время и по вопросам, связанным со сферами ЖКХ и благоустройством района. Сейчас мы начинаем работу по подготовке этих мероприятий», — рассказала о планах работы Наталья Коркина.

Ближайшие мероприятия, в которых будут задействованы члены палаты — это День Победы и День защиты детей.

Кроме того, у Общественной палаты Курчатовского района Челябинска в ближайшее время появится свой сайт. Специальная страничка будет расположена на сайте Совета депутатов Курчатовского района.

IMG_1290.jpg

IMG_1291.jpg

IMG_1292.jpg