Поиск

Жители Челябинской области увидят метеоритный дождь

11.12.2015 17:34
Автор: Служба информации
До 19 декабря жители Челябинской области смогут увидеть уникальное астрономическое явление — метеоритный поток Геминиды из созвездия Близнецов. Для этого нужно будет выехать за 40 километров от города. Об этом сообщает информационное агентство «Полит74».
Жители Челябинской области увидят метеоритный дождь*
не наше
Пик метеоритного дождя придется на 23:00 местного времени 14 декабря. Гемениды является сравнительно молодым, но в то же время очень сильным метеоритным потоком. Первый раз его можно было наблюдать в 1862 году, но с каждым годом он становится все активней: с 15 метеоров в час до 120.

За счет того, что Луна в этот момент будет ярким серпом, она не помешает увидеть метеоритный дождь. Он будет представлять собой яркие метеоры гранатового и желтого цвета. Они оставят след в атмосфере на несколько секунд.

«Единственное «но», для того, чтобы в полной мере насладиться красотой небесных тел, нужно выехать из города на расстояние около 40 километров, чтобы световое загрязнение не мешало наблюдать за метеорами. Смотреть нужно на высоту 40-60 градусов над горизонтом, в сторону созвездия Близнецы», — сообщает издание.