Жители Аргаяшского общежития с начала ноября остаются без тепла

28.11.2014 13:21
Автор: Служба информации
Медицинские работники, преподаватели и пенсионеры, проживающие с детьми в одном из общежитий села Аргаяш, уже около месяца остаются без отопления, а сейчас остались и без водоснабжения из-за дележа полномочий между главой района и главой сельского поселения. Об этом сообщил корреспондент ИА «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова.
Жители Аргаяшского общежития с начала ноября остаются без тепла*
Как рассказал обмудсмен, 8 ноября 2014 года в ходе мониторинга соблюдения прав граждан он побывал в Аргаяше. На личном приеме ко нему поступило коллективное обращение жителей общежития № 2 по адресу село Аргаяш, площадь СПТУ-126. Граждане пожаловались на то, что в их доме отсутствует отопление, в некоторых комнатах нет батарей. При этом счета за отопление жителям регулярно поступают, и они их оплачивают.

«Я посетил общежития, - отметил Алексей Севастьянов. - Думал, что меня трудно удивить состоянием домов после четырех лет, что я нахожусь в должности уполномоченного по правам человека. Но этот дом, по отчетам благополучный, поверг меня в шок. Отсутствие дверей, стекол на окнах, отопления, а сейчас и замерзшая вода. Двор без детских площадок, но со счетами за коммуналку. Люди фактически оказались заложниками дележа полномочий между главой района и главой Аргаяша. Причем оба главы мне сказали, что дом им не принадлежит, а принадлежит другому муниципалитету. Глава районной администрации пообещал, что данная проблема будет решена в ближайшее время».

Однако, по данным обмудсмена, по прошествию трех недельжители до сих пор остаются без тепла, а сейчас у них нет и воды. «Я всё понимаю про реальность и нового инвестора по теплу для этого дома, - заметил Алесей Севастьянов. -У них собственная бухгалтерия и на людях ставят эксперимент по новой схеме подключения дома. Правда, без их согласия и за их счет. И так граждан с небольшим достатком заставляют платить по 18000 рублей за новое пдключение!!! Власть абсолютно теряет контроль над ситуацией. Тем более, что люди еще месяц назад написали в местную прокуратуру, начав мерзнув. Так ответа до сих пор нет».