Поиск

Жителей Челябинской области попросили оценить нацпроекты

16.07.2019 13:30
Автор: Яна Ершова
Южноуральцы могут помочь превратить тяжеловесные в плане различной информации и нормативного языка документы по национальным проектам в простые для понимания планы дальнейшего развития региона. Эта очень важная работа займет всего 10 минут.
Жителей Челябинской области попросили оценить нацпроекты*
не наше
От южноуральцев просят только поучаствовать в опросе от региональной Контрольно-счетной палаты. Как объяснил председатель КСП Челябинской области Алексей Лошкин, просьба связана с тем, что в текущем году стартовала активная реализация мероприятий в рамках национальных проектов, но уровень информированности у людей, как оказалось, достаточно низкий. Многие слышали само слово «нацпроекты», но совершенно не представляют, что за ним стоит.

«Мы сейчас проводим некий эксперимент. На сайте счетной палаты Челябинской области в разделе «Опросы контрольно-счетной палаты» есть ссылка на опрос, сам он размещен на портале Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов РФ, относительно вовлеченности людей в понимание, осознание, что такое национальный проект, какое влияние он оказывает на граждан, какие задачи перед ними стоят», – рассказал Алексей Лошкин.

Опрос активен до конца года, но, возможно, будет и продлен. В нем 30 вопросов, почти половина из которых предполагают одновременно возможность выбрать подходящий ответ из предложенных или указать свой вариант, еще половина вопросов предполагает возможность развернутого ответа.

Корреспондент «Челябинск Сегодня» проверил, насколько это опрос доступен. Пройти его удалось без какой-либо регистрации (в последнее время многие такие опросы привязаны к аккаунту человека на портала госуслуг, – прим.авт.), а на то, чтобы вдумчиво ответить на все вопросы, ушло всего чуть больше восьми минут. Так что больше 10 минут этот опрос у респондентов не отнимет.

Добавим, что Счетная палата РФ проследит, чтобы результаты опроса были честными, как отметил председатель региональной счетной палаты, у федерального ведомства есть свои способы проследить за этим вопросом.

Одновременно с этим в Челябинской области готовятся информировать южноуральцах о целях, задачах национальных проектов, изменениях, которые они привнесут. Например, Алексей Лошкин вспомнил про удачный проект, уже реализованный ранее – брошюру «Бюджет для граждан».

«Такой вот иллюстрированный агитационный материал в виде блокнота, ты его открываешь – а там все расписано чуть ли не в картинках. Аналогичным образом мы рекомендовали, что можно сделать, такую брошюру про национальные проекты. То есть взял эту брошюру, пролистал и понятно, что в регионе будет через три года, через пять лет, и так далее», – рассказал председатель КСП Челябинской области.

Добавим, что вовлеченность граждан в реализации подобных проектов позволяет обеспечить дополнительный контроль. По этой причине, например, удачной стала платформа «Активный гражданин74»: она позволяет людям не только выбрать наиболее удобный и приятный вариант, но и понять свою ответственность за принятые решение, а также увидеть, что власть прислушивается к мнению населения.