Поиск

Жильцы дома, в котором разрушилась стена, вернутся в свои квартиры через два месяца

02.04.2013 17:17
Автор: Служба информации
Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывал в доме по Российской, 31-а, где 29 марта произошло разрушение стены. Здесь уже начались восстановительные работы.
Жильцы дома, в котором разрушилась стена, вернутся в свои квартиры через два месяца*
не наше

Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов побывал в доме по Российской, 31-а, где 29 марта произошло разрушение стены. Здесь уже начались восстановительные работы.

Причины чрезвычайной ситуации установлены – стену разрушила вода. «Здание 1930 года постройки, само по себе возрастное. В 2004 году был проведен капитальный ремонт, подрядную организацию сейчас ищем. Некачественно выполнили соединения труб, соответственно все 9 лет вода шла прямо на стены и разрушала конструктив здания», - рассказал Сергей Давыдов.

К счастью, обошлось без жертв. Людей начали переселять оперативно, предоставили временное жилье из резервного фонда. Сергей Давыдов поблагодарил главу администрации Калининского района Сергея Колесника и его сотрудников за хорошую организацию переезда жильцов в выходные дни.

Сейчас стоит задача как можно быстрее отремонтировать подъезд, чтобы люди могли вернуться домой. Здесь проживает 46 семей, это около 100 человек. Подрядчики уже приступили к ремонту. «Процедуру аукциона проводить не будем, потому что требуется очень быстро провести работы. Провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и определились со срочностью. Поставлена задача в течение двух месяцев привести здание в жилое состояние», - отметил глава администрации Челябинска.

Средства на капитальный ремонт пострадавшего подъезда направляются из муниципального бюджета. В целом потребуется около 25 миллионов рублей. Однако сумма еще уточняется, поскольку составление проектно-сметной документации еще не завершено.

Кроме того, ремонт предстоит не только пострадавшему дому, но и другим зданиям в микрорайоне: «Район довольно депрессивный. Дома здесь находятся не в очень хорошем состоянии. Все работы, которые мы проводим последние годы по ремонту зданий, недостаточны. Требуется больше финансовых вложений, чтобы восстановить комфортные условия проживания», - добавил Сергей Давыдов.  

Источник: http://cheladmin.ru/news/zhilcy-doma-v-kotorom-razrushilas-stena-vernutsya-v-svoi-kvartiry-cherez-dva-mesyaca