Поиск

«Жилкомсервис» вновь стал лидером антирейтинга управляющих компаний Челябинска

25.11.2014 18:34
Автор: Служба информации
Сегодня, 25 ноября, в Челябинске презентовали очередной антирейтинг управляющих компаний города. Также на встрече приняли решения выработать алгоритм безболезненного перехода жильцов из УК в ТСЖ, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области.
«Жилкомсервис» вновь стал лидером антирейтинга управляющих компаний Челябинска*
Первый антирейтинг был представлен в июне 2014 года. Тогда компании оценили по ряду критериев в числе которых оказались и участие в «коммунальных войнах», и взаимодествие с жильцами, и многие другие. В этот раз для оценки компаний, «достойных» попадания в список худших появился новый пункт – меры, принимаемые управляющей компанией по очистке придомовой территории (крыльцо, тротуары, внутридворовые дороги) и кровель от оледенения.

Лидером рейтинга вновь стала компания ООО "Жилкомсервис", на втором непочетном месте оказалось ОАО "МЖКО", на третьем – ООО "Содружество" (3 место). Десятым в списке самых худших стало ООО "Созвездие".

«Мы стараемся максимально широко информировать население, что нарушения прав собственников жилья заключается в том, что зачастую должного обслуживание от УК они практически не получают, при этом ежегодно с их дома списываются огромные суммы. Мы, в свою очередь учим жителей, как выйти из сложившейся ситуации - сменить управляющую компанию, создать свое ТСЖ", – рассказал руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области, коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.

На встрече присутствовали жильцы подшефных ООО "Жилкомсервис" домов, которые так и не добились от управляющей компании требуемых услуг и информации по денежным расходам. В ходе обсуждения было принято решение собрать круглый стол для выявление алгоритма безболезненного перехода жильцов от УК в ТСЖ в тех случаях, когда управляющая компания отказывается идти навстречу.