Поиск

Жилищные права сироты защищены прокуратурой Увельского района

04.02.2014 13:13
Автор: Служба информации
Прокуратура Увельского района Челябинской области провела проверку по обращению жителя района по вопросу предоставления ему жилого помещения как сироте, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе прокуратуры области.
Жилищные права сироты защищены прокуратурой Увельского района*
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» требует указанной категории лиц по договорам найма однократно предоставлять благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда в случаях отсутствия собственного жилья.

Жилые помещения предоставляются сирот и детей без попечения родителей по достижении ими возраста 18 лет, а также по окончании срока пребывания в образовательных или иных учреждениях, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву.

Заявитель - сирота. Родители умерли, своего жилья у них не было. В 1995 году над ним установлена опека. Заявитель проживал с опекуном до смерти последнего, после чего был направлен в приют. С 2003 года за заявителем закреплен жилой дом, принадлежащий опекуну. Поскольку данное решение принято незаконно, решением Увельского районного суда оно было отменено.

Сирота обратился в администрацию Увельского муниципального района с просьбой о включении его в список детей сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, однако поскольку на момент обращения заявителю исполнилось 23 года, решением администрации в этом было отказано.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на Управление социальной защиты населения администрации Увельского муниципального района подготовить заключение о необходимости включения заявителя в список детей сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Иск прокурора удовлетворен.