Поиск

Жалобы переселенцев Еманжелинска на некачественные новые дома подтвердились

20.07.2015 15:58
Автор: Служба информации
В Челябинской области стали известны предварительные итоги проверки домов, построенных по программе переселения людей из ветхо-аварийного жилья в Еманжелинске. Многие жалобы еманжелинцев подтвердились, в первую очередь по отделочным работам в помещениях. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 20 июля в пресс-службе главы региона.
Жалобы переселенцев Еманжелинска на некачественные новые дома подтвердились *
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», губернатор Челябинской области Борис Дубровский на прошлой неделе поручил министру строительства и инфраструктуры Виктору Тупикину создать специальную комиссию для проверки домов в Златоусте и Еманжелинске, построенных по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Поводом для разбирательств стало заявление общественной организации в СМИ о несоответствии стандартам качества ряда домов в Златоусте и Еманжелинске, возведенных по программе переселения людей из ветхо-аварийного жилья.

Как стало известно из доклада министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина на сегодняшнем аппаратном совещании в региональном правительстве, были подведены предварительные итоги проверки, которую провела комиссия в Еманжелинске.

«По вашему поручению была создана комиссия с участием органов местного самоуправления, государственной жилищной инспекции, государственного строительного надзора, представителей народного фронта, общественников. Достаточное количество фактов подтвердилось, в первую очередь, жалобы по отделочным работам внутри помещений. Не подтвердилось заявление про временное электроснабжение: дом запитан по постоянной схеме, рубильник и провода, о которых говорилось в публикации, относятся к строящемуся детскому саду, который действительно запитан от этого рубильника по временной схеме», — пояснил руководитель ведомства.

По словам Тупикина, до 1 сентября территория будет благоустроена вместе с благоустройство детского сада. Его строят параллельно на соседней территории.

«Что касается замечаний по отделке внутри дома, фасадных работ, в срок до 1 сентября муниципалитет вместе с гражданами составит поквартирный перечень замечаний, и застройщик представит нам график устранения замечаний в рамках гарантийного обслуживания. До 1 августа мы получим такой график и будем контролировать исполнение. Более того, даны поручения органам местного самоуправления проверить все дома, которые строились в муниципалитете по этой программе, имеются ли аналогичные жалобы», — добавил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Во вторник, 21 июля, состоится выезд спецкомиссии в Златоуст. «Если факты будут подтверждены, будем предъявлять застройщикам рекламации, а людям, переехавшим в некачественное жилье, предлагать другие варианты», — заявил Борис Дубровский.