Поиск

Записать ребенка в школу южноуральцы могут через портал госуслуг

01.07.2015 10:23
Автор: Служба информации
Подать заявление на поступление в образовательные учреждения Южного Урала можно через интернет, на Едином портале gosuslugi.ru. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области.
Записать ребенка в школу южноуральцы могут через портал госуслуг*
«Такая возможность позволяет упростить процедуру подачи заявления при поступлении в образовательные организации. В первую очередь, это удобно самим родителям, ведь для того, чтобы записать ребенка в школу им не нужно никуда идти. Сейчас все развивается таким образом, чтобы мы могли максимально экономить свое время и максимально удобно получить все необходимое в удаленном доступе», — отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Для этого необходимо пройти простую процедуру, состоящую из пяти шагов. На первом необходимо выбрать город, где вы хотите, чтобы учился ваш ребенок. На втором – заполнить такие данные, как фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (к примеру, паспортные данные). На третьем – необходимо ввести аналогичные данные о ребенке, добавив сюда адрес его фактического проживания. Четвертый этап включает в себя выбор образовательного учреждения, класса и параллели. На последнем, пятом этапе, необходимо будет загрузить электронные формы документов. Например, скан свидетельства о рождении, копию медицинской справки, аттестата об общем образовании или другие документы в от 1 до 5 штук.

«После отправки заявления в личном кабинете пользователя в разделе «Мои заявки» появляется название услуги и статус ее рассмотрения. Итогом электронной услуги станет появление сообщения о подтверждении зачисления в образовательное учреждение или обоснованный отказ», — пояснили в пресс-службе регионального правительства.

В региональном минобре обращают внимание родителей на то, что образовательная организация с 1 июля может объявить набор и принять будущих первоклассников с незакрепленной территории. Он может продолжаться до 5 сентября включительно, если в школе есть свободные места.

gp6fj2cn.jpg

lhvs8tlk.jpg

aw94z8xe.jpg

52z68uf1.jpg