Поиск

Закон об общественном контроле: добро или зло?

28.07.2014 12:11
Автор: Владимир Филичкин
Закон об основах общественного контроля в России, ранее подписанный президентом страны Владимиром Путиным, официально опубликован, и считается вступившим в законную силу.
Закон об общественном контроле: добро или зло?*
Согласно документу, общественники теперь будут следить за работой полиции, следствия, прокуратуры и судов, за содержанием детей-сирот и за оказанием психиатрической помощи. Общественный контроль должен осуществляется в форме мониторинга, проверок и экспертиз, общественных обсуждений и публичных слушаний. Все результаты должны быть доступны гражданам. Исключение - персональные данные и гостайна.

Представители общественного контроля могут запрашивать у государственных органов необходимую информацию. Они смогут обращаться в суд для защиты прав отдельных лиц, объединений и некоммерческих организаций.

Субъектами общественного контроля смогут стать общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления. Также будут создаваться общественные наблюдательные комиссии, инспекции и другие организационные структуры.

Отметим, что федеральных и региональных чиновников, а также лиц, которые не могут быть членами Общественной палаты РФ, лишили возможности участвовать в общественных советах.

Однако данный закон лишил все НКО возможности осуществлять общественный экологический контроль почти по всем формам, используемым ими ранее. Так как сейчас осуществлять общественный экологический контроль могут только афиллированные общественные палаты и общественные советы при госорганах.

То есть отныне чиновники сами себя и будут контролировать через создаваемые ими же общественные палаты и советы. Многие независимые экологи, например не признают общественные советы при Росприроднадзоре. Зачастую общественные организации экологов не идут им на встречу как в прямом, так и переносном смысле. Считается, что такой общественный совет не может выражать общественное мнение, как написано об этом в положении. Более того, он по их мнению в принципе не может осуществлять общественный экологический контроль за деятельностью Росприроднадзора,

Оставшихся не у дел независимых экологов немного радуют только отдельные нестыковки и пробелы в законе, некоторые двоякого толкования нормы. А также то, что, по их мнению, закон отчасти противоречит Конституции и десяткам иных федеральных законов. Но вполне очевидно, что чиновники теперь будут отказывать независимым экологам именно по этому закону.