Поиск

Задолженность южноуральцев за капремонт приближается к двум миллиардам

16.06.2016 16:12
Автор: Служба информации
В Челябинской области срок по оплате взносов на капремонт перенесли с начала месяца на конец. Сделано это для того, чтобы малообеспеченным южноуральцам не пришлось платить пеню за просрочку платежей, а долг перед Регоператором и так уже приближается к двум миллиардам рублей, сообщает газета «Южноуральская панорама».
Задолженность южноуральцев за капремонт приближается к двум миллиардам*
не наше
«Напомню, что по Жилищному кодексу еще в 2013 году установлена дата начисления пени — 11 число следующего месяца. Хотя эта пени и небольшая, всего 1/300 ставки ставки Центробанка, но для пенсионеров и других малообеспеченных это серьезная нагрузка на семейный бюджет. К нам поступила масса обращений с просьбой отсрочить взимание пени, поскольку не везде выдают пенсию и зарплату до этой даты. По предложению губернатора Бориса Дубровского Законодательное Собрание области приняло региональный закон (такое право предоставлено регионам федеральным законодательством) о переносе срока начисления пени с 11 на 25 число следующего месяца. Он вступил в силу 13 июня, им мы заранее внесли изменения в программное обеспечение», – объяснил генеральный директор регионального оператора по капремонту Вадим Борисов.

Он добавил, что с марта 2015 года (старт программы капремонтов) собрано больше трех миллиардов 76 миллионов рублей. Ежемесячный процент собираемости составляет не меньше 72%, но, по мнению Борисова, это все равно мало.

«Задолженность населения по сборам на капитальный ремонт по области превысила 1 миллиард 800 млн рублей. Чтобы повысить собираемость, мы и вынуждены ввести пени. Перенос даты ее начисления не несет угрозы финансовой устойчивости регоператора, а жильцам от этого реальное облегчение», – отметил он.

Напомним, что сделать взносы в фонд капремонтов южноуральцы теперь могут даже через интернет. Такая услуга стала доступна владельцам карты «Сбербанка». Последовательность действий при оплате взносов онлайн расписана на сайте регионального оператора www.fondkapremont74.ru. Там же можно узнать адреса, по которым можно внести плату в фонд Регоператора без комиссии.

Также некоторые категории жителей области имеют право на компенсацию. Выплаты смогут получить только те льготники, кто делает взносы в фонд капремонтов без опозданий. Должники должны составить соглашение по погашению задолженности, иначе не получат денег за все те месяцы, когда плата не производилась в полном объеме.

Отметим, что южноуральцы от 70 до 79 лет получат обратно половину уплаченных денег, а те, кому исполнилось 80 лет и больше — всю сумму.

Заявления на выплату компенсации за капремонт примут до 1 ноября.

Фото Алены Котеленец