Поиск

За плохую уборку Челябинска от снега накажут «Южуралавтобан» и чиновников

01.12.2015 11:23
Автор: Служба информации
«Южуралавтобан» и администрация Челябинска оказались не готовы к сильным снегопадам, прошедших в городе. Из-за этого автолюбители и пешеходы оказались в снежной «блокаде». Об этом «ЧелябинскСегодня» 1 декабря сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
За плохую уборку Челябинска от снега накажут «Южуралавтобан» и чиновников*
По итогам проверки, сотрудники надзорного ведомства выявили ряд нарушений в деятельности ЗАО «Южуралавтобан», являющееся подрядчиком по контракту на уборку улиц и дорог от снега. Так, в период с 20 по 23 ноября, по данным прокуратуры, компания недостаточно занималась очисткой города, да и при всем желании бы не смогла быстро убрать весь снег.

«Расчет нормативов потребности в спецмашинах, пескосоляной смеси, периодичности обработки улично-дорожной сети не в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения в зимний период», – объяснили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Кроме того, выяснилось, что подрядчик обязан был до 25 октября сдать график работ на ноябрь, но и 26 ноября этого документа предоставлено не было.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города руководителю ЗАО «Южуралавтобан» внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также работники надзорного органа установили, что заказчик не контролировал выполнение работ.

«С момента заключения муниципального контракта не провела ни одной выездной проверки», – утверждают сотрудники прокуратуры.

Неудачно составлено и распоряжение «О подготовке автомобильных дорог и улиц города Челябинска к эксплуатации в зимний период 2015 - 2016 годов»: в нем почему-то не учтены новые микрорайона Челябинска, в которых проживает достаточно много людей.

Поэтому в адрес главы Челябинска Евгения Тефтелева внесено представление с требованием устранить установленные нарушения и привлечь к ответственности виновных.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.