Поиск

За что в горбольнице уволили заслуженного экономиста?

25.09.2014 11:55
Автор: Владимир Филичкин
На минувшей неделе Нелли Батина, в недавнем прошлом успешный заместитель главного врача по экономике челябинской горбольницы №1, а ныне безработная обратилась в Президиум Челябинского областного суда с жалобой. Причина ее обращения - категорическое несогласие с решением Судебной коллегии по гражданским делам облсуда.
За что в горбольнице уволили заслуженного экономиста?*
Дело в том, что Нелли Батина до своего конфликта с главным врачом больницы была в коллективе на очень хорошем счету. Президент Российской Федерации присвоил ей звание "Заслуженного экономиста РФ". А городское управление здравоохранения признало ее "Лучшим специалистом Города Челябинска". Сидела бы женщина, достигшая предпенсионного возраста на этой должности тихо и не искушала бы судьбу. Глядишь и не уволили бы ее с работы. Но как говорится сам черт попутал. Не смирилась принципиальная Нелли Петровна с "действиями главного врача в части расходования бюджетных средств" по ее мнению "имеющими в том числе и коррупционную направленность...". Предала их огласке.

И самое смешное, что факты изложенные главным экономистом в своих обращениях в компетентные органы, подтвердились. Существует весьма любопытный отчет аудитора Контрольно-счетной палаты Челябинска от 22 января 2014 года. А также письмо Министерства здравоохранения Челябинска от 17 января 2014 года о передаче материалов проверки финансово-хозяйственной деятельности больницы Главным контрольным управлением в областную прокуратуру. Более того, сегодня уже проводятся даже следственные действия по документированию заявленных ранее заслуженным экономистом Батиной фактов. Только вот сама Нелли Батина вместо очередной порции наград и поощрений была уволена "по собственному желанию" пятого ноября 2013 года. Думаю, что вы прекрасно знаете, как у нас в России увольняют "по собственному желанию" неугодных начальству правдоборцев. История к сожалению банальная до омерзения.

20 марта 2014 года судья Центрального районного суда Ирина Мотина своим решением поддержала безработного экономиста Батину. Приказ об увольнении был признан незаконным. Было принято решение о ее восстановлении на должности заместителя главного врача по экономике МБУЗ ОТКЗ городская клиническая больница №1. Было решено взыскать в пользу Нелли Батиной средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей. Согласились в Центральном суде с доводами Нелли Петровны о том, что "увольнение представляло для нее фактическую катастрофу".

Но уже первого июля 2014 определением Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение судьи Мотиной было отменено. И было принято новое решение в котором безработной Батиной было по всем пунктам отказано.

Судьи облсуда признали, что "возникновение разногласий между истицей и бывшим главным врачом не относится к юридически значимому обстоятельству для разрешения настоящего дела".

Нелли Петровна уверена, что суд второй инстанции "не оценил на должном уровне юридически значимые обстоятельства, что именно действия истицы по обращению в правоохранительные органы и органы государственной власти на неправомерные действия главного врача вызвали со стороны руководителя такую реакцию, выраженную в психологическом давлении на истицу - в целях отомстить, дискредитировать в глазах коллектива, уволить неугодного работника, фактически мешающего...".

В суде была допрошена начальник отдела кадров Коломейцева, подтвердившая, первоначально в заявлении Батиной об увольнении, написанном первого ноября 2013 года отсутствовала формулировка " по собственному желанию" и, что главный врач попросил переписать заявление, на заявление "по собственному желанию".

То есть получается, что имело место принуждение к увольнению "по собственному желанию", подтверждается тем самым, что у экономиста Нелли Батиной отсутствовало добровольное волеизъявление.

Эксперты челябинского научно-исследовательского института судебной экспертизы "Стэлс" провели комплексное психо-лингвистическое исследование содержания письменного текста первого заявления Нелли Петровны об увольнении и установили: "содержание заявления Батиной Н.П. от 01 ноября 2013 года свидетельствует о несоответствии мотивации увольнения заявленной причине "по собственному желанию"....,причина увольнения указанная в заявлении - отстранение от решения экономических вопросов, что практически означает отстранение от ее функциональных обязанностей. Также, согласно заявлению, на распоряжения Батиной Н.П. как руководителя был установлен запрет, то есть искусственно создана ситуация неподчинения коллектива экономистов своему непосредственному начальнику, что блокировало работу отдела, ... Батина Н.П. была лишена возможности осуществлять руководство отделом. отстранена от решения вопросов, ответственность за которые несет согласно своему должностному положению. Сложившееся положение является для нее морально невыносимым, отрицательно влияющим на здоровье, в связи с чем она и принимает решение уволиться. Как видно из соотнесения понятий "по собственному желанию" и содержания мотивирующей части заявления, они не совпадают...".

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов 17 сентября 2014 года подписал свое официальное заключение. В котором указал, что " доводы изложенные заявительницей в надзорной жалобе основаны на действующем Международном, Конституционном и российском законодательстве и подтверждают факт ее незаконного увольнения с работы под морально-психологическим давлением со стороны бывшего Главного врача МБУЗ ОТКЗ ГБ№1 Скорика И.А.".

Мы продолжим следить за ходом этого к сожалению достаточно типичного дела. Хотя бы потому, что нам действительно интересно знать насколько сегодня в Челябинской области опасно отстаивать правое дело.