Поиск

Южный Урал включен в две федеральные медицинские программы

29.01.2010 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
По программе оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП вдоль федеральной трассы М-5 «Урал» будут организованы специализированные травматологические центры трех уровней на базе уже существующих учреждений здравоохранения.
Южный Урал включен в две федеральные медицинские программы*
не наше

В текущем году Челябинская область включена в две федеральные программы: оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП и развития службы крови, сообщает пресс-служба областного минздрава. Таким образом, на территории региона в этом году будут реализовываться три из четырех существующих федеральных программ.

Напомним, что с прошлого года Южный Урал участвует в реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по совершенствованию организации онкологической помощи населению.

По программе оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП вдоль федеральной трассы М-5 «Урал» будут организованы специализированные травматологические центры трех уровней на базе уже существующих учреждений здравоохранения. Эти травмоцентры будут дооснащены оборудованием, необходимым для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и реанимобилями для своевременной доставки людей до места, где она им будет оказана. На приобретение нового оборудования для травмоцентов из федерального бюджета предусмотрено 175,5 млн рублей, а на реанимобили – 30 млн. рублей.

По федеральной программе развития службы крови Челябинская область также получит новое оборудование.

В 2011 году регион претендует стать участником федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Мероприятия этой программы предполагают формирование специализированных сосудистых центров, куда направляются экстренные пациенты с инсультами. Плановые операции будут проходить в Челябинском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.