Поиск

Южный Урал получит 74 миллиона рублей на закупку новых автобусов

28.11.2014 14:02
Автор: Служба информации
На состоявшемся накануне заседании правительства РФ был утвержден порядок распределения субсидий на закупку «экономичных» автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Южный Урал получит на эти цели почти 74 миллиона рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Южный Урал получит 74 миллиона рублей на закупку новых автобусов*
не наше
Переход на транспорт, работающий на газомоторном топливе, является частью государственной программы по развитию промышленности России и повышению ее конкурентоспособности. Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить около 3,770 миллиардов рублей. Южный Урал в свою очередь получит почти 74 миллиона рублей.

Отметим, что Челябинская область участвует в пилотном проекте по переходу на этот экологичный и экономичный вид транспорта.

«Это более выгодно. Сейчас основным топливом для пассажирских перевозок является дизельное. Это 29 рублей за литр, газомоторное топливо — 11 рублей, то есть в два с половиной раза снижение будет. Экономия от перехода на газомоторное топливо составит более 350 тысяч рублей в год на одну машину», — отметил и. о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

В рамках этого проекта в регионе будет простроено 14 газомоторных станций. Автобусы на новом топливе будут ходить не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Копейске. Отметим, что в Златоусте за последние два года уже появилось 20 таких автобусов.