Поиск

Южный Урал отметит юбилей масштабным проектом

14.01.2014 17:13
Автор: Служба информации
Через три дня, 17 января, Челябинская область отметит 80 лет со дня своего основания. Приуроченные к этому юбилею мероприятия начались задолго до официальной даты и будут продолжаться после нее. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил министр культуры Алексей Бетехтин.
Южный Урал отметит юбилей масштабным проектом*
не наше
По словам министра культуры региона Алексея Бетехтина, к празднованию этой даты активно подключились муниципалитеты. «И сочинения пишут, и конкурсы проводят, и выставки организуют», - уточнил министр на сегодняшней пресс-конференции.

Следующей крупной акцией, посвященной юбилею области, станет вручение премии «Светлое прошлое». Мероприятие пройдет 19 января в театре драмы. Кстати, эта церемония также станет юбилейной — 10-й по счету. Также в юбилейный список вошли все крупные культурные события. Например, XXII Всероссийский Бажовский фестиваль, областной фестиваль нацкультур «Соцветье дружное Урала» и другие.

Отдельный масштабный проект специально к юбилею планирует запустить краеведческий музей. «Он называется «Один день из жизни Челябинской области». В течение одного дня мы предлагаем всем фотолюбителям заняться фотосъемкой, запечатлеть фрагменты из повседневной жизни со всех уголков области, - рассказал директор краеведческого музея Владимир Богдановский. - Потом соберем снимки, отберем лучшие и выпустим большой альбом. Мы в этом начинании не пионеры, подобные проекты уже были: один день из жизни СССР, один день из жизни Соединенных штатов и прочие, думаю, что наши фотографы справятся и сделают не хуже».

Эта акция пройдет в начале лета в рамках фотофеста. Как уточнил министр культуры области  Алексей Бетехтин, в юбилейном списке значится 56 мероприятий.