Поиск

Южный Урал может стать «умным регионом» благодаря IT-технологиям

21.05.2015 14:52
Автор: Служба информации
Сегодня, 21 мая, в Челябинске открылся пятый всероссийский форум «Информационное общество-2015: вызовы и задачи». В рамках форума проходит обсуждение новой концепции под названием «умный регион». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Южный Урал может стать «умным регионом» благодаря IT-технологиям*
Уже в первый день форма в нем приняли участие около 200 IT-специалистов из 44 регионов страны. Участников поприветствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он отметил, что применение даже такой современной отрасли, как IT-технологии, необходимо рассматривать с точки зрения того, как это может повысить качество жизни людей.

Также в торжественной церемонии открытия форума принял участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев. Он напрямую обратил внимание на главную концепцию, которую обсуждают на форуме — «Умный регион»

«Умный регион» — это и транспорт, и связь, и экология, различные системы, позволяющие повысить энергоэффективность. Мы хотим, чтобы люди, живущие в городах, почувствовали, что их окружает современная, технологичная, эффективная среда, в которой комфортно, удобно и приятно жить», — рассказал Козырев.

Отметим, что видению новой комфортной городской среды посвящен целый ряд секций форума: «Инфраструктура жизнеобеспечения и ресурсосбережения», «Управление «умным регионом», «Умный регион» для жителей», «Умный регион — безопасный регион».


NAIL3265.jpg