Поиск

Южноуральцы собирают деньги на протез глаза для десятилетнего Матвея

03.06.2016 14:16
Автор: Служба информации
В Челябинской области собирают деньги для Матвея Ровникова из Нязепетровска, который из-за несчастного случая лишился глаза. Два года назад мальчику сняли инвалидность, а оплатить протез родители не в состоянии, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Южноуральцы собирают деньги на протез глаза для десятилетнего Матвея*
Внимание! 
Стоимость протеза  47 526 руб.

Трагедия произошла, когда Матвею было всего пять лет. Мальчик нашел хранившийся в доме пневматический пистолет и, играясь, случайно выстрелил в себя. Пуля попала в левый глаз. Малыша срочно госпитализировали и доставили в больницу Челябинска. В ходе трехчасовой операции пулю из глаза извлекли. Но потом пострадавший глаз начал воспаляться и его пришлось удалить. Матвею поставили протез.

«Операцию и лечение мы оплачивали сами (Матвею еще не оформили инвалидность), деньги занимали у родных и друзей. Теперь раз в восемь месяцев сыну надо менять протез, так как глазная полость увеличивается вместе с ростом ребенка. Протезы изготавливаются индивидуально. Но в 2014 году инвалидность сняли, как нам объяснили, вторым глазом Матвей видит хорошо, зрение стопроцентное. И мы потеряли право на бесплатное протезирование. Сейчас сыну нужна срочная замена очередного протеза. А оплатить его мы не можем, зарплаты у нас с мужем небольшие, денег хватает только на самое необходимое. Помогите, пожалуйста!», – обратилась к южноуральцам мама мальчика Галина Ровникова.

Офтальмолог-хирург, офтальмолог-протезист Центра глазного протезирования «Окорис»(Челябинск) Ирина Сироткина подтвердила, что мальчику для лучшего исхода необходимо постоянно менять протезы, из которых он вырастает.

«У Матвея удален глаз. Ему необходимо поэтапное растяжение конъюнктивальной полости при помощи индивидуальных протезов. Их надо менять по мере роста мальчика, не реже одного раза в восемь месяцев. Своевременное протезирование поможет предотвратить развитие асимметрии лица», – объяснила Сироткина.

На покупку протеза Матвею необходимо 47 тысяч 526 рублей.

Как помочь

1. Через банк

Прийти с реквизитами фонда в любой банк и сделать перевод. Внимание! Сбербанк не облагает переводы в Русфонд комиссией. В строчке «назначение платежа» обязательно укажите, какому ребенку вы конкретно хотите помочь. (Например: «Пожертвование на протез для Матвея Ровникова. НДС не облагается). Если возникают сложности при платежах сообщите нам по тел. 89227498521.

2. Через банковскую карту

Зайдите на челябинскую страничку Русфонда, выберите раздел «как помочь» и отправьте деньги с банковской карты Visa MasterCard.

3. На челябинской страничке вы найдете и другие способы перечисления пожертвований и сможете выбрать любой удобный для вас. Например, получить и распечатать счет для оплаты в любом платежном терминале, оплатить через Сбербанк Онлайн, через кошелек Rbk Money, WebMoney, через систему Яндекс. Деньги, «Contact», получить квитанцию для перечисления через Почту России.

4. Набрать короткий номер СМС 5542 со словом ДЕТИ, цена СМС 75 руб.

Напомним, читатели сайта «ЧелябинскСегодня» помогли собрать деньги на лечение и лекарства для тяжелобольных детей, присоединившись к акции, проводимой Русфондом. В Челябинской области благотворительный фонд в прошлом году на эти цели собрал почти 16 миллионов рублей.