Поиск

Южноуральцы сдали на капремонты более 500 миллионов рублей

21.08.2015 16:33
Автор: Служба информации
Жители Челябинской области стали охотнее сдавать деньги в фонд капремонтов. За первые недели августа собираемость выросла почти в два раза. Всего в области на капремонты собрано более 500 миллионов рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» 21 августа сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Южноуральцы сдали на капремонты более 500 миллионов рублей*
не наше
«Оживление» плательщиков представители Регоператора связывают с тем, что по области открылась одна тысяча 316 дополнительных пунктов приема платежей по системе «Город» без комиссии. По данным фонда, за последние две недели собираемость выросла почти в два раза. Согласно данным на 18 августа, на Южном Урале собрано более 502 миллионов рублей в фонд платы за капремонт. Больше половины из этой суммы заплатили челябинцы.

«Работы согласно перечню и графику ведутся уже более чем на пятистах домах. По статистике, учет в 2015 году ведется по 981 виду работ. На сегодняшний день уже проводится 181 вид работ, остальные находятся в стадии конкурсных процедур. При этом денежные средства на капремонты для выполнения плана в полном объеме собраны уже в 13 территориально-административных образованиях области», – добавили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, с марта этого года все собственники жилья в Челябинской области обязаны ежемесячно сдавать деньги в фонд капитального ремонта. Под «сбор» попадают даже те, кто является владельцем нежилого помещения или переселился в новострой. От оплаты освободят только проживающих в ветхо-аварийном жилье. Специально для сбора денег и организации поступивших средств в 2013 году был создан региональный оператор капитального ремонта. Тариф на капитальный ремонт в нашей области составил 6 рублей 40 копеек за квадратный метр ежемесячно.

Деньги, которые сдаются в Фонд капремонтов, поступают на банковский счет. В зависимости от выбора собственников, эти средства идут либо на счет регионального оператора, либо на спецсчет управляющей компании. Все спецсчета будут открыты в организации, ставшей победителем конкурса.

Отметим, что жители Южного Урала могут получить ответы на вопросы, касающиеся сборов на капремонт тремя способами: по многоканальному телефону 8 (351) 240-10-03, направить через сайт fondkapremont74.ru (раздел «Задать вопрос») или прийти в Единый центр обращения граждан (Челябинск, ул. Образцова, 7). Последний работает с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30, в пятницу с 9.30 до 16.15.