Поиск

Южноуральцы получили гранты форума «Таврида»

09.07.2019 14:29
Автор: Яна Ершова
В Крыму завершилась восьмая смена форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», а также назвали победителей грантового конкурса. Молодые народницы из Челябинской области завоевали гранты на реализацию своих проектов.
Южноуральцы получили гранты форума «Таврида»*
Победительницами этого грантового конкурса «Тавриды» стали представительницы Челябинской области Ангелина Безрукова и Полина Бызова. Они получили 300 тысяч рублей и 450 тысяч рублей соответственно. Рассказываем, на что.

ЛАДная терапия ШОКом

Ангелина Безрукова представила на «Тавриде» проект от музыкальной FOLK-лаборатории «ШОКоЛАД». Заметно, что у этого проекта две части: «шоковая» и «ладная». Каждая несет свой компонент. ШОК – это «Широко-Образовательный Концерт», а ЛАД – «Любовь к Артефактам Древности». Вместе они составляют основу особой музыкально-просветительской программу о традициях народов мира «Сокровищница мирового фольклора». Во время такого мероприятия внимание уделят всему – от танцев и обрядов, до традиционных игр. Все это – под музыкальное сопровождение от профессионального коллектива «Портреты Фа Диез».

Такие мероприятия проводят уже порядка шести лет, но теперь они должны стать совершенно бесплатными для участников, а также более близкими, потому что география проведения будет расширена.

Этнографическая экспедиция

Полина Бызова предложила проект «Деревенские сезоны». Суть проекта – порядка 100 молодых людей выезжают в районы, где очень масштабно собирают этнографический материал. Про современные технологии не забыли – все диковинки, интересные истории, занимательные факты и прочие находки будут оперативно загружаться на всеобщее обозрение на специальной площадке. Планируется, что это привлечет порядка шести тысяч зрителей.

Маршруты экспедиций уже расписаны. «Десанты» отправятся в поселения пяти районов Челябинской области.

Фото: pixabay.com