Поиск

Южноуральцев приглашают в судебные комнаты примирения

05.11.2014 11:54
Автор: Служба информации
Областной арбитражный суд в скором времени сможет предложить южноуральцам новую услугу — комнаты примирения. Там противостоящие стороны смогут обсудить свои вопросы при содействии координатора и мидиатора (посредника) и, при этом, конфиденциально, сообщила «ЧелябинскСегодня» руководитель Бюро по защите прав
предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей ЧРО «Опора России» Татьяна Еремеева.
Южноуральцев приглашают в судебные комнаты примирения*
Координатор и медиатор будут дежурить в специально отведенном помещении Арбитражного суда Челябинской области с понедельника по пятницу в рабочие часы суда. Координатор поможет провести встречу сторон, которые хотят разрешить спор бесконфликтным способом. Если без конфликтов проблему решить нельзя, то в дело вступит уже посредник (медиатор). Южноуральцы сами могут выбрать посредника из списка аккредитованных.

Плюсов у решении спора без судебного заседания сразу несколько. Например, обе стороны, если и приходят к такому решению, то добровольно. Кроме того, сохраняется конфиденциальность, потому что конфликт не предается огласке. Еще одним плюсом должно стать то, что посредник не заинтересован в разрешении дела в пользу той или иной стороны, а значит беспристрастен. И наконец, процесс медиации занимает меньше времени, чем судебные тяжбы, и требует меньше финансовых затрат.

«Медиация – это одна из перспективных технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения», – рассказывает Татьяна Еремеева.

О работе комнат примирения в Арбитражном суде Челябинской области можно узнать у судей и работников канцелярии. Кроме того в здании суда появится специальный информационный стенд. Планируется, что подобная комната появится также при УФАС.