Поиск

Южноуральцев научат использовать «Вечный огонь» «по назначению»

23.12.2014 13:38
Автор: Служба информации
Главы многих муниципалитетов Челябинской области проигнорировали указ президента РФ о том, что к 9 маю 2015 года необходимо привести в порядок военные мемориалы. Так, например, из 91 «Вечного огня» на территории региона, бесперебойно функционируют только 16, да и те страдают от вандалов. Встряхнуть местные власти и простых южноуральцев должен социально-патриотический проект «Вечный огонь Победы». Об этом сегодня, 23 декабря, на пресс-конференции, посвященной проекту, заявил член регионального штаба Общественного народного фронта Денис Рыжий.
Южноуральцев научат использовать «Вечный огонь» «по назначению»*
не наше
Как рассказал Рыжий, ОНФ провел мониторинг состояние мемориалов «Вечный огонь» по всей области. Выяснилось, что всего на Южном Урале находится 91 символ неугасаемой памяти. Лидером стал Брединский район, где находится 21 Вечный Огонь. В Ашинском районе таких мемориалов 17, а в Уйском — 7. А вот Агаповский и Нагайбакский районы вообще не имеют таких памятников героям ВОВ.

Но, к сожалению, и в «обеспеченных» мемориалами муниципалитетах не все так радужно: большинство из них находятся в плачевном состоянии. Так, из 91 «Вечного огня» реально вечными являются только 16, а остальные подключаются с помощью газового баллона по праздничным датам. Кроме того, многие памятники испытывают на себе совсем не уважительное отношение местных жителей.

«В Кыштыме в мемориал бросили баллончик с монтажной пеной, и все, «Вечный огонь» перестал работать. И таких случаем много. Поэтому у многих южноуральцев уже и нет надежды, что подрастающее поколение еще помнит подвиг героев ВОВ», – рассказал Денис Рыжий.

Поэтому при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» и медиахолдинга ОТВ решено было запустить социально-патриотический проект «Вечный огонь Победы». Среди задач, вложенных в эту акцию, не только восстановить как можно больше мемориалов и дать им возможность функционировать, но и напомнить южноуральцам, особенно подрастающему поколению, что это не просто памятник, а символ великого подвига.

Как заявил генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск Павел Котов, в рамках своей части проекта компания собирается составить техпаспорта к каждому «Вечному огню», а потом найти каждому из них куратора, который будет нести ответственность за работу и состояние мемориала. В глобальных планах поставщика топлива значится подключение каждого «Вечного огня» к газопроводу.

А пропаганду вечных ценностей взял на себе медиахолдинг ОТВ. На сайте «1obl» появился специальный раздел «Огонь Победы», посвященный проекту. Сейчас на нем можно увидеть только реальные фотографии мемориалов в разных уголках Челябинской области. Но южноуральцы могут написать туда истории своих родственников, ставших героями ВОВ. Таким образом на сайте появится настоящая летопись военных событий. Кроме того, жители Челябинской области все на том же сайте могут написать жалобу на местные власти за неудовлетворительное состояние памятников войны (это касается не только «Вечных Огней», но братских могил и других мемориалов). На основе такого сообщения журналисты ОТВ могут обратиться в районные администрации и спросить с глав муниципалитетов, почему не исполняется указ президента «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне».