Поиск

Южноуральцев начнут штрафовать за плавание на лодках и надувных матрацах без спасжилетов

26.08.2014 15:09
Автор: Служба информации
В самый разгар рыбацкого и охотничьего сезона южноуральцев, которые вышли на водоемы без спасательных жилетов, будут штрафовать. Раньше эта мера была рекомендована только тем, кто не умел плавать, скоро станет обязательна для всех. Те же штрафы светят и тем южноуральцам, кто будет плавать без спасжилетов на надувных матрацах. Об этом сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Борис Солодянкин, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Южноуральцев начнут штрафовать за плавание на лодках и надувных матрацах без спасжилетов*
Как рассказал Борис Солодянкин, сейчас инспекция ждет, когда вступят в силу дополнения к Правилам пользования водными объектами, расположенными на территории региона, для плавания на маломерных судах. В них прописано, что теперь плавать на лодке или даже на надувном матраце без спасательного жилета запрещено.

«В 2012 году в Правилах обозначили, что находится в спасательных жилетах на маломобильных судах должны только те, кто не умеет плавать. Но это очень расплывчатая формулировка. Как узнать, кто из них умеет плавать, а кто нет? Не в воду же их бросать. А в итоге у нас в 2012 году утонуло 16 рыбаков, в прошлом году 20, и за эти неполные три месяца уже 8 человек, а основной сезон только начинается. Но теперь мы готовы. И, как только изменения вступят в силу, начнем всех штрафовать», – рассказывает Борис Солодянкин.

Южноуральцам, которые окажутся в лодке, катере без спасательного жилета, придется заплатить полторы тысячи рублей. Должностным лицам придется отдать до 4 тысячи рублей, а юридическим до 15 тысяч рублей.

Кстати, за отсутствие спасжилетов будет штрафовать и тех, кто плавает на надувных матрацах. Это, как сообщил Борис Солодянкин, связано с тем, что часто на них часто отправляются в водное путешествие маленькие дети: иногда плавсредство переворачивается, иногда ребенок просто соскальзывает с него, и взрослые не всегда успевают прийти на помощь.