Поиск

Южноуральцев начали тестировать на антитела к коронавирусу

02.06.2020 08:56
Автор: Антонина Артемьева
Иммуноферментный анализ (ИФА) будут делать в трех городах региона – Челябинске, Магнитогорске и Миассе. Это поможет определить у тестируемого либо наличие иммунитета к инфекции, либо бессимптомное носительство.
Южноуральцев начали тестировать на антитела к коронавирусу*
В Челябинской области начали проводить иммуноферментные анализы на выявление антител к коронавирусу. Для проведения тестирования необходимо сдать кровь из вены. ИФА позволит выявить тех, у кого есть иммунитет к болезни, а также бессимптомных носителей, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

«Иммуноферментный анализ — это метод лабораторной диагностики, основанный на реакции «антиген — антитело», который позволяет выявить вещества белковой природы, в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий и другие компоненты», - рассказали в ведомстве.

Тест также поможет выявить пациентов с легкой и средней тяжестью течения болезни, заразившихся более двух недель назад, когда тестирование методом ПЦР уже может не показывать наличие вируса в организме.

Тесты на анти тела будут делать работников госпитальных баз для больных коронавирусом, а также доноров, которые собираются сдавать плазму для лечения тяжелых пациентов с COVID-19. В июне планируется обследовать 8640 человек. На закупку тестов по методу ИФА выделено 1 млн 890 тысяч рублей.

Сообщается ьакже, что для постановки окончательного диагноза все равно необходим тест ПЦР. В Челябинской области с момента начала эпидемии проведено более 140 тысяч таких исследований.

Фото: Дмитрий Куткин