Поиск

Южноуральцев заставляли платить за рыбалку на бесплатных озерах

20.08.2015 13:47
Автор: Служба информации
От ООО «Кунашакский рыбный комплекс» потребовали пускать рыбаков на озера Айдыкуль, Актюба и болото Мамынкуль бесплатно. Эти водоемы являются объектами общего пользования, поэтом брать плату за их посещение незаконно. Об этом «ЧелябинскСегодня» 20 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Южноуральцев заставляли платить за рыбалку на бесплатных озерах*
Надзорное ведомство установило, что за возможность порыбачить на указанных озерах рыбакам приходилось платить 300 рублей.

«В соответствии со ст.6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, и каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законом», – пояснили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Прокуратура Кунашакского района направила в суд заявление о признании действий ООО «Кунашакский рыбный комплекс», продававшего рыбакам путевки на озера, незаконным.