Поиск

Южноуральцам расскажут о тех, кто создавал регион

19.06.2014 16:44
Автор: Служба информации
Сегодня, 19 июня, в пресс-центре «Гранада Пресс» обсудили новый проект правительства региона «Они создавали Челябинскую область». Цель этой масштабной акции — рассказать всем южноуральцам, особенно молодым, об их земляках, буквально делавших историю региона. Подробнее об этом — в материале корреспондента «ЧелябинскСегодня».
Южноуральцам расскажут о тех, кто создавал регион*
«Недавно в регионе подвели итоги конкурса молодежных инициатив «Если бы я был...», участники этого конкурса обратились к губернатору с предложением обозначить связь поколений: тому поколению, которое сегодня создает Челябинскую область, дать возможность лучше узнать о тех, благодаря кому наша область имеет такой потенциал, — взял вступительное слово начальник информационно-аналитического управления администрации области Рифат Абдрашитов. — Борис Александрович эту инициативу поддержал. В истории нашего края были три волны инвестиций. Первая — эпоха индустриализации, формирование Магнитки, это наиболее яркое воплощение того периода. Вторая волна была связана с бедой — с войной. В это время на Урал были эвакуированы предприятия из Центральной России и из Украины. Еще одна волна инвестиций была связана с формированием ядерного щита. И то, как сейчас развивается наша область, во многом зависит от прошлого. Не исключено, что будет и четвертая волна инвестиций».

По мнению Рифата Абдрашитова, за всей богатейшей историей Южного Урала стоят конкретные люди, которые эту историю делали. Рассказать о них и призван проект «Они создавали Челябинскую область». В рамках проекта на страницах многих СМИ региона можно будет прочитать материалы об уникальных личностях, которые жили и живут на нашей родной земле. Впоследствии эти материалы войдут в полиграфическое издание, также их можно будет легко найти в сети.

Помощь в подготовке таких материалов готовы предоставить сотрудники архивов. «Когда читаешь биографии тех людей, которые создавали нашу область, становится не по себе, — поделилась заведующая сектором выставочной работы Объединенного государственного архива Челябинской области Галина Кибиткина. - Это люди, которые сформировали нашу область, это такая элита, к которой даже члены партии относились с уважением. Это действительно неординарные личности». Галина Кибиткина изъявила желание оказать поддержку всем, кто будет готовить о таких людях материалы. Она попросила только о двух вещах. «Пожалуйста, не просите информацию по закрытым делам, мы не сможем ее предоставить, и заранее, хотя бы за два-три дня, предупреждайте о том, какие именно данные вам нужны. У нас более трех миллионов дел, и на то, чтобы отыскать, даже если мы знаем, где оно лежит, и правильно оформить необходимое вам, понадобится время», — объяснила она.

По словам Галины Кибиткиной, особенную ценность в понимании того, какой была та или иная личность, представляют стенограммы. Это живая речь легендарных людей, которая поможет понять то, что всегда остается «за кадром» сухих строчек кратких биографий.

К Галине Кибиткиной присоединился и заместитель директора Челябинского краеведческого музея по научно-исследовательской работе Николай Антипин. По его словам, начинать описание уникальных личностей, сделавших свой вклад в историю Южного Урала, следует еще с царских времен. «В различные энциклопедии у нас вошли около 30 тысяч человек, — привел статистику Николай Антипин. — Остались миллионы за границами энциклопедий. О них помнят в территориях, и о многих из них тоже стоит рассказать».

Тем не менее, готовить такие материалы не так просто. С этим в свое время сталкивались все составители энциклопедий. «Составителями энциклопедий должны быть сведущими в своих вопросах людьми, где-то это ученые, а где-то и бабушка на лавочке, — считает издатель серии энциклопедий, писатель и заслуженный работник культуры Владимир Черноземцев. Однако во многих вопросах, по словам специалиста, самыми сведущими оказываются краеведы. Именно у них и об истории, будь то прошлое города, села или отдельной личности, можно узнать больше, чем где-либо еще.

В ближайшее время южноуральцы уже смогут прочитать ряд материалов, вышедших в рамках этого проекта. Они будут опубликованы в челябинских и областных газетах, в интернет-изданиях. Лучшие из них разместят на сайте правительства области.