Поиск

Южноуральцам пока не придется платить налог на кошек и собак

09.06.2016 15:49
Автор: Служба информации
С 5 июня вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о том, что в список животных, обязательных к регистрации, попали кошки и собаки. Хозяева животных беспокоятся, что теперь с им придется платить за любимцев налог, но речи о дополнительных платах и принудительной регистрации пока не идет. Об этом сегодня, 9 июня, на пресс-конференции в медиа-холдинге «Гранада Пресс» рассказал начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства региона Сергей Слободянский, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».

Южноуральцам пока не придется платить налог на кошек и собак *
Как объяснил представитель минсельхоза, приказ только вступил в действие, механизмы его работы и необходимые законные акты еще не сформировались, поэтому у зоозащитников, да и у всех южноуральцев, есть возможность внести свои предложения. Также всех владельцам домашних питомцев нет необходимости в принудительном порядке чипировать своих хвостатых.

«Что касается нового налога, то никакой информации об этом пока не поступало», – добавил Слободянский.

По мнению зоозащитников, процесс принудительной регистрации животных нужно максимально приблизить, так как это поможет вернуть потерявшихся хвостатых старым хозяевам, а также привлечь к ответственности тех владельцев, которые издеваются над своими питомцами, например, выкидывают их из окна. Такого же мнения активисты и о введении налога, только по их предложению, налог должны платить те, кто не желает стерилизовать или кастрировать питомцев. Чаще всего так делают заводчики, которые от продажи породистых щенков и котят получают значительную прибыль, а «отбраковку» выкидывают на улицу.

Если будет налог на нестерилизованных животных, то есть возможность содержать приюты, считает биолог, ветеринар, автор проекта «Добрый City. Комплексная программа решения проблемы безнадзорных животных» Дина Рахитовна. Указанные деньги, по ее мнению, также могут пойти на создание специальных собачьих площадок для выгула, на реабилитационные центры для животных пострадавших от жестокого обращения, или на подобные цели. Стоит процедура чипирования около 175 рублей.

А председатель Центр временной передержки и реабилитации животных «Шанс» Ольга Шкода добавила, что для обеспечения работы нового приказа о регистрации домашних любимцев должна быть создана специальная рабочая группа.

«Мы уже подготовили обращение на имя министра сельского хозяйства Челябинской области, где просим в связи со вступление в силу приказа создать рабочую группу, в которую должны войти в том числе и зоозащитники», – заявила Шкода.

Во время пресс-конференции обращение было передано представитель минсельхоза региона  Сергею Слободянскому.