Поиск

Южноуральцам добавили к оплате новую квитанцию

19.03.2015 16:53
Автор: Служба информации
С марта этого года все собственники жилья в Челябинской области обязаны ежемесячно сдавать деньги в фонд капитального ремонта. Под «сбор» попадают даже те, кто является владельцем нежилого помещения или переселился в новострой. От оплаты освободят только проживающих в ветхо-аварийном жилье. Об этом на пресс-конференции, посвященной капремонтам и сбору денег на них, сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Южноуральцам добавили к оплате новую квитанцию*
не наше
Тупикин напомнил, что после внесения в Жилищный кодекс РФ изменений, капитальный ремонт многоквартирных домов теперь осуществляется за счет собственников. Специально для сбора денег и организации поступивших средств в 2013 году был создан региональный оператор капитального ремонта. Кстати, платить за занимаемые помещения также будут и юридические лица, арендующие место под магазины, парикмахерские и т. д. Платить придется и жителям новостроек — эти деньги уйдут в так называемый «кошелек капремонта», заготовленный на будущее.

«Тариф на капитальный ремонт в нашей области составил 6 рублей 40 копеек за квадратный метр ежемесячно. То есть, за квартиру, площадью 50-54 квадратных метра плата составит около 300 рублей, а за площадь в 32-34 квадратных метра — около 200 рублей. Для кого-то из собственников этого будет много, но для нас это недостаточный расчет», — рассказал Тупикин.

По его словам, при просчитывании реальной стоимости тариф бы вырос от 9 рублей за квадратный метр в Челябинске до 18 рублей в муниципалитетах. Но в итоге было принято решение об установлении уже озвученного тарифа. С учетом платежей по нему и создан план капитальных ремонтов.

При этом, при составлении плана по проведению капитальных ремонтов учли и «человеческий фактор»: далеко не все жильцы начнут платить по внезапно прешедшей квитанции сразу. Управляющие компании и специалисты регионального оператора готовы объяснять южноуральцам, как, сколько и почему надо платить.

Как рассказала генеральный директор фонда «Региональный оператор капремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Наталья Плюскова, деньги, которые уже в апреле необходимо сдать в фонд капремонтов, поступают на банковский счет. В зависимости от выбора собственников, эти средства идут либо на счет регионального оператора, либо на специальный счет управляющей компании. Выбрать последний вариант собственники могли только на общем собрании. Такой выбор сделало 6% от общего количество домов в Челябинской области. Еще 354 дома на общем собрании решили перечислять деньги на счет регионального оператора. За собственников тех домов, которые так и не смогли выбрать, куда направлять деньги, все решил муниципалитет: средства также будут направляться на счет регионального оператора.

Как рассказала Плюскова, уже в апреле южноуральцам должны прийти новые квитанции. Их будет рассылать либо региональный оператор, либо УК (там, где был выбран спецсчет). Оплатить ее надо до 10 числа, как и остальные коммунальные услуги. За просрочку платежа начисляется стандартная пеня, как и при просрочке других коммунальных платежей. Внести деньги можно без комиссии в любом отделении Челиндбанка или с комиссией (в 2%) по системе «Город» и через терминал Сбербанка.

Тем же, кто до 10 апреля так и не получил квитанцию на оплату капремонта, Наталья Плюскова рекомендует первым делом узнать, на какой счет должны поступать деньги. Если они идут на счет регионального оператора, то необходимо позвонить по телефону (351) 261-61-33 (отдел по работе с гражданами), если собственники выбрали спецсчет — то стоит обратится в свою управляющую компанию.

В любой момент, по заверениям Плюсковой, собственники могут посмотреть состояние счета и движение средств на нем. Это делается бесплатно. Кроме того, уверяют специалисты, потратить накопленные деньги ни на что, кроме статей капремонта, будет невозможно.

«Деньги находятся на банковском счету, поэтому банк оплачивает затраты только после того, как убедится, что все работы были произведены полностью с соблюдением всех условий нормативных документов, в том числе будет проверятся, полностью ли оказаны все указанные услуги», — рассказала Плюснина.

Отметим, что «соседям» из других регионов УрФО в этом плане повезло меньше: в Кургане за квадратный метр жилья на капремонт надо сдавать по 6 рублей 97 копеек, в Тюмени — по 7,5 рублей, а в Екатеринбурге этот тариф составил 8 рублей 20 копеек.