Поиск

Борис Дубровский позвал на профосмотры южноуральцев и жителей других регионов

20.08.2014 15:55
Автор: Служба информации
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский на базе областной детско клинической больницы провел совещание, посвященное основным направлениям развития медицины Челябинской области. На нем, в частности, обсудили, как стимулировать южноуральцев проходить профосмотры и увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Борис Дубровский позвал на профосмотры южноуральцев и жителей других регионов*

Как отметил врио главы региона, ключевая цель всего социального блока Стратегии развития Челябинской области заключается в увеличении средней продолжительности жизни с 69 лет до 74 лет в 2020 году.

«Безусловно, это не только задача медицины, большую роль играет формирование здорового жизни, занятия спортом, экологическая обстановка. Но все же роль здравоохранения здесь сложно переоценить. Мы должны выстроить такую систему оказания медицинской помощи, чтобы мы могли лечить не только жителей нашей области: к нам должны приезжать из других регионов, мы должны быть конкурентоспособны», – заявил Борис Дубровский.

О проблемах, которые наблюдаются в сфере здравоохранения региона, и о развитии этой сферы доложил и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. Он отметил, что одно из главных направлений развития сейчас - профилактика заболеваемости, формирование здорового образа жизни и развитие первичной медико-санитарной помощи. В прошлом году различными видами профилактических осмотров диспансеризацией было охвачено 700 тысяч южноуральцев, выявляемость заболеваний на ранней стадии выросла с 5% до 14%, только за год удалось обнаружить более двух тысяч злокачественных новообразований. Однако, как отметил Сергей Кремлев, эти данные все еще далеки от идеала.

В итоге Борис Дубровский поручил профильным ведомствам совместно с общественностью продумать, как сделать так, чтобы как можно больше южноуральцев добровольно шли на диспансеризацию и профосмотры. Среди стимулов врио губернатора Челябинской области обозначил даже «некие материальные или трудовые поощрения».

135d316abc1a8786993f5aa26a1a08de.jpg


867c60e6085e4b2e59c0da87ac12c8cd.jpg


d11fac7663705bc579aa7669b7c18fe3.jpg