Поиск

Южноуральца отправили в колонию на 16,5 лет за расправу над товарищем из-за квартиры

18.11.2017 10:24
Автор: Яна Ершова
Челябинский областной суд огласил приговор местному жителю, который зарубил своего знакомого топором, чтобы не выплачивать долг за квартиру. Мужчину отправили в колонию строго режима на 16,5 лет. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе облсуда.
Южноуральца отправили в колонию на 16,5 лет за расправу над товарищем из-за квартиры*
не наше
Дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей. Во время заседания установлено, что в октябре 2013 года мужчина купил у своего знакомого квартиру за 1,2 миллиона рублей. Деньги бывшему хозяину жилья он пообещал выплатить во время совместной коммерческой деятельности, но исполнять это обещание не поторопился. Его товарищ ждал, когда тот включится в бизнес, почти два года, а потом начал требовать деньги за квартиру.
Южноуралец решил просто убить товарища, чтобы не платить за жилье. В сентябре он пригласил знакомого якобы в деловую поездку в Уфу. По пути в столицу Башкортостана мужчина завез несостоявшегося бизнес-партнера в безлюдное место и зарубил топором. Тело мужчина замаскировал травой и уехал.

Когда его задержали, южноуралец утверждал, что выплатил деньги за квартиру, а знакомого накануне убийства лично отвозил на вокзал. Но его вину доказали. Для этого следователям пришлось провести  более 20 экспертиз, опросить более 30 свидетелей, проделать массу других необходимых мероприятий.

Южноуральца приговорили к 16 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен выплатить родственнице убитого 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.