Поиск

Южноуральскй астроном-любитель построил обсерваторию

07.11.2013 12:41
Автор: Анна ОЗЕРСКАЯ
В Кыштыме астроном-любитель Александр Зарубин построил на приусадебном участке обсерваторию. Сейчас в его коллекции снимков небесных тел более ста экземпляров. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе областного правительства.
Южноуральскй астроном-любитель построил обсерваторию*
Обсерватория представляет собой трёхметровую башню с куполообразной крышей. Полусферический купол башни вращается и может раскрываться на необходимую ширину. Телескоп 20-сантиметрового диаметра и 400-кратного приближения, регулировщик радиоаппаратуры кыштымского радиозавода купил ещё три года назад через Интернет. Позднее в комплекте астронома–любителя появился и цифровой фотоаппарат. Сегодня в коллекции Александра Зарубина уже сотни фотографий небесных тел.

«Больше всего я люблю наблюдать за созвездиями и туманностями. Та же туманность Андромеды видится, на первый взгляд, как расплывчатое серое пятно. Вся красота её открывается только при съемке астрокамерой. Туманность начинает играть всеми цветами и оттенками! Иногда, правда, сосед включает уличный фонарь, и тогда с нашего двора Андромеду уже не видно», – рассказывает Александр Зарубин. В декабре 2011 года кыштымец наблюдал полное лунное затмение. В преддверии прошлого Нового года он организовал на работе фотовыставку небесных светил. А нынешним летом астроном-любитель запечатлел метеоритный дождь.

«Когда я отсматривал фотосъёмку, увидел, что на некоторых кадрах были запечатлены распады метеоритов, когда от них отделяются частицы спиралевидной формы. Вообще, за космосом можно наблюдать бесконечно. Особенно зрелищны планеты Юпитер, Венера, Меркурий, Марс», – делится впечатлениями кыштымский астроном. Увлечение астрономией с Александром Зарубиным разделяет его тёща Валентина Чернова. В будущем кыштымец планирует оснастить обсерваторию оборудованием для астрономических наблюдений.