Поиск

Южноуральскую золотодобывающую компанию наказали за использование хвостохранилища

29.12.2014 12:21
Автор: Служба информации
Арбитражный суд Челябинской области признал ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» виновным в эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Камнем преткновения стало хвостохранилище для размещения отходов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 29 декабря в пресс-службе региональной прокуратуры.
Южноуральскую золотодобывающую компанию наказали за использование хвостохранилища*
Установлено, что с ноября 2011 по сентябрь 2014 ОАО «ЮГК» на территории Пластовского муниципального района использовало хвостохранилища II очереди без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Указанное хвостохранилище предназначено для размещения отходов, образующихся при добыче рудных полезных ископаемых.

За указанное нарушение Арбитражный суд Челябинской области потребовал компанию заплатить штраф — 10 тысяч рублей. Но руководство «ЮГК» с таким приговором не согласилось и обжаловало его в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

«Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не согласился с доводами ОАО «ЮГК», посчитав доказанным факт совершения указанным лицом административного правонарушения. Также суд пришел к выводу о наличии в действиях ОАО «ЮГК» вины, отсутствии малозначительности совершенного правонарушения и крайней необходимости и оставил без изменения решение Арбитражного суда Челябинской области», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В итоге нарушения были устранены, а начальник участка «Хвостохранилище», заместитель директора по буровзрывным работам и начальник золоизвлекательной фабрики получили выговор.