Поиск

Южноуральское УФСКН направляло усилия на слом инфраструктуры наркобизнеса

13.02.2014 16:58
Автор: Служба информации
Сегодня, 13 февраля,  в Управлении Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков РФ по Челябинской области прошла пресс-конференция, темой которой стали основные результаты работы Управления в 2013 году. В суды области направлены материалы уголовных дел в отношении 157 активных участников 96 наркогруппировок. Об этом и других фактах деятельности УФСКН читайте в материале корреспондента «ЧелябинскСегодня».
Южноуральское УФСКН направляло усилия на слом инфраструктуры наркобизнеса*
Больше пяти процентов населения планеты, а это — 240 миллионов человек, по данным ООН, потребляют наркотики. К двум планетарным центрам производства и распространения наркотиков — Афганистану (героин) и Южной Америки (марихуана, гашиш) добавился третий — страны Юго-Восточной Азии. В основном это Китай и Таиланд (синтетический наркотик). В 2013 году количество посевов опиумного мака в Афганистане достигло 209 тысяч гектаров. В прошлом году их было на 36% меньше. Опиума стали производить почти на 50 процентов больше показателей прошлого года — 5 500 тонн. 90 процентов опиума в мире производилось в 2013 году в Афганистане. Все это отразилось на интенсивности трафика на северном, российском направлении. И хотя Челябинская область по большей части является «транзитной» территорией, проблем у нее от этого меньше не становится. Специальные исследования, проводимые в рамках мониторинга наркоситуации, в нашем регионе говорят о том, что 211 тысяч южноуральцев, а это 6 процентов населения, имеют опыт потребления наркотиков. Больше половины этих людей употребляют психоактивные вещества с разной степенью регулярности.

Южноуральские наркополицейские направляли свои усилия в прошлом году на слом инфраструктуры наркобизнеса. Выявление и пресечение внешних и внутренних каналов поставок в область наркотиков, ликвидацию всех форм групповой наркопреступности, подрыв финансовых основ наркобизнеса. В результате взаимодействия с пограничными и таможенными органами наркополицейские пресекли 15 фактов контрабанды наркотиков и 17 — своими силами.

Раскрыты одно преступное сообщество, 30 организованных преступных групп. В суды области направлены материалы уголовных дел в отношении 157 активных участников 96 наркогруппировок. Доказаны факты легализации наркодоходов и наложен арест на имущество на сумму более 29 миллионов рублей.

УФСКН РФ по Челябинской области осуществило 137 значимых (по оценке ООН) изъятий наркотиков. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года — на 20 процентов больше. Изъято 36 килограммов героина, 44 килограмма синтетических наркотиков (в 3, 5 раза больше АППГ). Еще было изъято 140 килограммов неподконтрольных психоактивных веществ и химикатов для изготовления синтетических наркотиков, тогда как за 2012 год таких веществ было изъято всего 17 кг. Пресечена деятельность 6 лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков.

В прошлом году наркоконтроль провел 136 изъятий 24 новых неподконтрольных психоактивных веществ, воздействие которых на организм человека сходно с наркотическим. Из незаконного оборота изъято свыше 440 килограмм опасных психоактивных веществ. Число изъятых условных доз наркотиков увеличилось в 2, 3 раза и суммарно составило свыше 2, 3 миллионов доз.

На телефон доверия, сайт управления поступило 1966 обращений граждан. Благодаря им в 2013 году была выявлена и пресечена силами Роскомнадзора незаконная деятельность 464 сайтов и страниц социальных сетей интернета, рекламирующих наркотики, ликвидирована преступная деятельность 41 наркопритона. Проверка информации о сайтах и страницах позволила выявить и пресечь деятельность 18 преступных групп, в том числе - 7 организованных. 54 тысячи молодых людей смогли принять участие в более чем 670 профилактических мероприятий, организованных сотрудниками управления.

В конце прошлого года совместно с правительством Челябинской области создан областной антинаркотический совет (АОС) с ячейками практически в каждом муниципальном образовании области. И одно из важных направлений АОС — волонтерское движение.

Евгений Савченко подчеркнул в конце своего выступления, что в текущем году важным направлением профилактической деятельности будет совместная работа УФСКН, губернатора и правительства области по созданию целостной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и их близких. Сегодня только 11 процентов от фактической численности накркопотребителей области могут получить квалифицированную помощь, и то — на 99 процентов медикаметозную. На практике известно, что такая помощь эффективна лишь в 2 процентах случаях. А при использовании форм социальной реабилитации и ресоциализации — от 40% и выше.