Поиск

Южноуральский Сабантуй пройдет на озере Чебакуль 12 июня

23.05.2014 14:26
Автор: Служба информации
В Кунашакском районе началась подготовка к национальному празднику Сабантуй. Мероприятие запланировано на 12 июня. На празднике ожидают более 10 тысяч гостей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.
Южноуральский Сабантуй пройдет на озере Чебакуль 12 июня*
В прошлом году гостей принимал Аргаяш. В этом году праздник пройдет в Кунашакском районе. «Кунашак уже не первый раз будет принимать гостей со всей области. Здесь есть все необходимое и для приема гостей, и для проведения массовых мероприятий. К тому же имеется большой опыт в этом деле. Мы ожидаем, что гостей будет не меньше, чем в прошлом году, тогда праздник посетило более 10 тысяч человек», - прокомментировала замминистра культуры области Яна Комиссарова.

Сейчас в районе началась активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника. 12 июня к озеру Чебакуль съедутся гости со всей области, а также из соседних регионов – Башкирии и Татарстана. Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована площадка для детей, а также майдан и спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя скачки и борьба курэш. Любители физических нагрузок попробуют подраться на мешках, достать петуха , влезть на столб, подраться на мешках. В последние годы Сабантуй превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль.

sasasasaassaasa1.jpg