Поиск

Южноуральский минздрав: «Пострадавшего в Грузии челябинца не выкинут на улицу»

30.09.2015 15:38
Автор: Служба информации
Челябинца Серго Каламашвили, который попал в ДТП в Грузии и сейчас находится в местной больнице, в любом случае не оставят без медпомощи. Однако так как у него нет страховки, счет за лечение выставят родственникам, он постоянно растет. Сейчас решается вопрос о его эвакуации за счет федеральных средств, а также о дальнейшем бесплатном лечении в России. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщила консультант управления организации медицинской помощи взрослому населению областного минздрава Татьяна Цветкова, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Южноуральский минздрав: «Пострадавшего в Грузии челябинца не выкинут на улицу»*
не наше
По словам Татьяны Цветковой, на сегодняшний день вопрос эвакуации Серго Каламашвили находится на согласовании во всероссийском центре медицины катастроф и министерстве здравоохранения РФ.

С понедельника, 21 сентября, он был отключен от аппарата ИВЛ и сейчас дышит самостоятельно. Его состояние улучшилось, но по-прежнему остается тяжелым. В настоящее время всероссийский центр медицины катастроф ожидает согласования с больницей, поступления документов «fit to fly», то есть разрешения на вылет.

К сожалению, челябинец не был застрахован. Если бы у него была медицинская страховка выезжающего за рубеж, то и лечение, и транспортировка в пределах страховой суммы могла бы оплачиваться из этого источника. В настоящее время оплата за его лечение будет вестись за счет средств пациента, а эвакуация за счет средств федерального бюджета. Дальнейшее лечение по прибытии в Челябинск тоже будет производиться за счет средств федералов.

«Пока неизвестно, когда именно челябинец вернется на Родину, разрешения на вылет он пока не получил, дата на вылет спецборта не согласована с правительством РФ и министерством финансов. Если Грузия даст разрешение на вылет регулярным рейсом, согласование займет меньше времени. Сейчас мы пытаемся выяснить у грузинской стороны, возможен ли вылет регулярным рейсом», — сообщила Татьяна Цветкова.

Как пояснила специалист, челябинца в любом случае не выбросят на улицу. Но пока его лечат в Грузии, долг семьи будет расти, грузинская сторона будет выставлять счет родственникам пострадавшего: «Я думаю, он сможет оставаться в медучреждении. Его, по всей видимости, переведут из отделения реанимации в обычную палату, поскольку он уже не нуждается в ИВЛ. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос его эвакуации решится».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в больнице грузинского города Телави находится челябинец Серго Каламашвили. В тяжелом состоянии он пребывает в медучрежеднии с пятого августа, но сейчас мужчину собираются выписать несмотря на его состояние, потому что долг за лечение превысил 300 тысяч рублей. Переговоры по поводу южноуральца с грузинской стороной ведет МИД РФ, который вмешался в это дело по обращению омбудсмена по Челябинской области.