Южноуральским инвалидам по слуху приобретут путевки в Крым и Севастополь

04.09.2014 17:02
Автор: Служба информации
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский побывал на специализированной выставке для инвалидов по слуху. На ней руководитель области познакомился с работами и наградами южноуральцев из «Всероссийского общества глухих» и обсудил с ними возникающие у этой категории населения проблемы, сообщили «ЧелябинскСегодня» 4 сентября в пресс-службе главы региона.
Южноуральским инвалидам по слуху приобретут путевки в Крым и Севастополь *
В преддверии международного дня глухих в ДК ВОГ открылась специализированная выставка. На экспозициях представлены примеры народного творчества инвалидов по слуху из Челябинска, Златоуста и Магнитогорска, кубки и медали за победы в спортивных состязаниях, а также технические средства реабилитации. Благодаря этим устройствам инвалиды могут самостоятельно получать необходимую информацию, но не у каждого из глухих есть деньги на них. Проанализировав технические новинки, Борис Дубровский пообщался с активом инвалидов по слуху.

«Благодарю за теплый прием, за ваши улыбки и доброту. Посмотрел на выставке ваши творческие работы, спортивные награды, и понял — вы люди не с ограниченными, а с особенными возможностями. Ваша целеустремленность достойна большого уважения. Это очень важное качество для всех», — обратился к собравшимся Борис Дубровский.

Затем у участников мероприятия появилась возможность задать волнующий вопрос главе региона. Диапазон проблем оказался широким: от оплаты электроэнергии и расчета пенсий до стоимости мяса и птицы на прилавках магазинов. Также глухих интересовало санаторное лечение и вопросы трудоустройства.

«Путевок действительно не хватало. В этом году нам выделили дополнительно 45 миллионов рублей, на которые инвалидам по слуху будут приобретены путевки в санатории Крыма и Севастополя», — пообещала заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинской области по поручению и. о. губернатора Бориса Дубровского будет реализован пилотный проект по оснащению государственных и муниципальных учреждений техническими средствами для передвижения инвалидов. Первым будет переоборудовано здание правительства Южного Урала. Также в регионе появится новая должность заместителя губернатора по делам инвалидов.