Поиск

Южноуральских чиновников через суд заставили выплатить детское пособие

08.06.2016 10:12
Автор: Служба информации
В Верхнеуральском района управление соцзащиты прекратило платить детское пособие до того, как ребенка устроили в садик. Выплаты удалось добиться через суд, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе региональной прокуратуры.
Южноуральских чиновников через суд заставили выплатить детское пособие *
Установлено, что в мае 2015 года комиссией по комплектованию муниципальных дошкольных учреждений района принято решение о предоставлении ребенку места в детском саду, поэтому в управлении социальной защиты Верхнеуральского района распорядились в мае перестать платить детское пособие матери этого ребенка. Между тем, в детсад малыш смог пойти только в июне.

«В соответствии со ст. 5 Закона Челябинской области от 30.08.2012 "О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет» прекращение выплаты ежемесячного пособия производится с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства», – объяснили в пресс-службе прокуратуры региона.

Главе Верхнеуральского района было внесено соответствующее представление, но выплату за июнь маме не выдали. Тогда прокурор обратился в суд с требованием взыскать в пользу женщины девять тысяч 740 рублей, которые ей полагались. Решением Верхнеуральского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.