Поиск

Южноуральские садоводы пожаловались на рост кадастровой стоимости земли

02.07.2014 13:07
Автор: Служба информации
В челябинском пресс-центре «ФедералПресс» эксперты и представители садовых товариществ обсудили проблемы расчета кадастровой стоимости земли в Челябинске. Эксперты констатировали: кадастровая стоимость садовых участков, а вместе с ней и налоги, возросли многократно. При этом снижение кадастровой стоимости обойдется не менее, чем в 20 тысяч рублей для каждого садовода, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Южноуральские садоводы пожаловались на рост кадастровой стоимости земли*
В 2011-2012 годах на Южном Урале впервые проведена кадастровая оценка земли, куда попали и садоводческих товариществ. По законодательству, кадастровая оценка проводится раз в пять лет. Следующая пеореоценка начнется 1 января 2015 года. По словам председателя Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Константина Толкачёва, кадастровая оценка используется для целей налогообложения, при этом цифры даже на одном участке могут отличаться в разы. «Условно говоря, один сосед платил 10 рублей в год, а другой – 200. Только в Челябинске площадь садов примерно равна пятой части города, сложно недооценивать актуальность этой проблемы, – говорит Толкачёв. – Сейчас не существует инструмента, который помог бы провести переоценку земель и добиваться ее приходится через суд».

По словам садовода Ильи Сорокина из СНТ «Машиностроитель» (Куса), с 2007 по 2011 годы участки подорожали в 80 раз — с 301 тысячи рублей до 27 миллионов. «Около 70 % садоводов – пенсионеры, они не могут платить высокие взносы. Если раньше собирали 100 рублей за сотку, то теперь приходится отдавать 1300 рублей в год, независимо от площади участка. Продать участок очень сложно, появилось много брошенных садов», - рассказывает Сорокин.

Председатель челябинского СНТ «Тракторосад – 3» Алексей Прокутин сообщил, что за последние два года налог на земли общего пользования значительно вырос, но объяснить пенсионерам столь стремительное увеличение сумм сложно. Примечательно, что пожилые люди, как правило, добросовестно платят взносы, а злостными неплательщиками становятся состоятельные граждане.

По словам старшего юрисконсульта «Регионального бюро кадастрового учета» Татьяны Равчеевой, кадастровая стоимость земли не имеет ничего общего с рыночной, она значительно выше. Снизить ее можно только, обратившись в арбитражный суд.

«Судебная практика небольшая. В основном добиться переоценки земли по рыночной стоимости смогли крупные предприятия. Они пошли на такой шаг для снижения налогов. Физическим лицам, желающим добиться переоценки, также стоит обращаться в суд. Им при этом придется ощутимо потратиться, во-первых, на грамотное юридическое сопровождение и, во-вторых, на подготовку документов, которая обойдется минимум в 20 000 рублей. Кадастровая оценка проводилась впервые. Думаю, первый блин комом, в дальнейшем, результаты будут более справедливыми», - заявляет юрисконсульт «Регионального бюро кадастрового учета» Ольга Токарева.