Поиск

Южноуральские пожарные завоевали награды в первый день чемпионата МЧС

15.07.2015 12:20
Автор: Служба информации
На площади Революции в Челябинске накануне вечером торжественно открыли чемпионат МЧС России и первенство всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-прикладному спорту. Перед зрителями прошло построение команд 20-ти регионов страны, концерт и первые соревнования. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поприветствовал участников и пожелал им честной борьбы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 15 июля в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Южноуральские пожарные завоевали награды в первый день чемпионата МЧС*
«К нам приехали лучшие команды пожарных из двадцати регионов страны. Все приехали с амбициями на результат, а значит, нас ждет горячая борьба, мы будем свидетелями яркого спортивного праздника. Но самое главное, мы увидим, как работают профессионалы, которые выбрали своей профессией спасать людей в чрезвычайных ситуациях», — отметил в своем в приветственном слове Борис Дубровский.

Организаторы мероприятия устроили для всех собравшихся сюрприз: на площадь выехала кавалькада из старинных пожарных автомобилей, конного обоза 1921 года и верблюда. Большой неожиданностью стала высадка парашютистов в центре города.

f4a2pyjd.jpg

Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян наградил медалью МЧС России «За спасение погибавших на воде» Анну Казакову, восьмиклассницу из Нижнего Уфалея, а также старшего тренера команды Челябинской области по пожарно-прикладному спорту Сергея Лаптиева. Ему было присвоено звание «Заслуженный тренер России».

После состоялись финальные забеги у мужчин и женщин в подъеме по штурмовой лестнице в окна второго, третьего и четвертого этажей. Представители Челябинской области Роман Вагнер и Виолетта Киселева заняли первое и третье места.

Команда Челябинской области в течение нескольких лет показывает высокие результаты. По мнению Александра Чуприяна, именно это и дало возможность нашему городу принимать Чемпионат России по пожарно-прикладному спорту.

«Это спорт удивительный, он не искусственный, а вышел из реальной службы пожарных. И лучшие из них стали соревноваться на беговой дорожке. Это единственные люди, которые по вертикали бегают быстрее, чем все легкоатлеты по горизонтали», — прокомментировал заместитель министра МЧС России.

xh09tc5a.jpg

Чемпионат продлится до 18 июля, в программе — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, двоеборье и боевое развертывание.

Как сообщила ранее «ЧелябинскСегодня», на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» представители МЧС рассказывали о своих планах подать заявку на включение пожарно-прикладного спорта в программу Олимпиады.

xgfore0a.jpg

jzujcht7.jpg

7nc66g2u.jpg