Поиск

Южноуральские эксперты: госвласть защищает интересы капитала, а не населения

02.06.2016 11:57
Автор: Служба информации
Современная государственная власть России защищает в первую очередь интересы крупного финансового, торгового и промышленного капитала — это показали результаты опроса южноуральских экспертов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 2 июня в  Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС.
Южноуральские эксперты: госвласть защищает интересы капитала, а не населения*
Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии вуза по теме «Чьи интересы в приоритетном порядке защищает современная российская власть?» опросили 117 человек — государственных и муниципальных служащих, представителей политико-административной элиты,  крупного, среднего и малого бизнеса, СМИ,  сферы культуры и образования,  членов общественных организаций, ученых.

Как свидетельствуют результаты опроса, в качестве главного субъекта, чьи интересы защищает госвласть, большинство  экспертов назвали крупный финансовый, торговый и промышленный капитал — 58,8%. Причем, чаще других эту позицию отмечали государственные служащие, члены общественных организаций, представители СМИ, культуры и образования.

52,9% опрошенных считают, что власть в первую очередь защищает собственные интересы. А 41,2% - интересы правящей элиты.

В пятерку социальных групп, чьи интересы, по мнению экспертов, приоритетно защищает власть, также попали бюрократия (23,5%), армия и силовые структуры (17,6%).

Примечательно, что такие варианты, как малый и средний бизнес, пенсионеры, рабочий класс, крестьянство, а также бедные и обездоленные, не выбрал ни один из опрошенных экспертов.

По информации вуза, специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии также проведут по данной теме опрос населения. Результаты его будут озвучены в сентябре, когда станут известны итоги выборов депутатов Госдумы РФ.