20.07.2015 13:19
Автор: Служба информации
Южноуральская спортсменка Валерия Шабанова получила четыре награды на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию, проходившему в шотландском городе Глазго с 13 по 19 июля. Девушка выиграла два «золота» и два «серебра», установив два мировых рекорда. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Южноуральская спортсменка установила два мировых рекорда ЧМ по паралимпийскому плаванию*
Валерия установила два мировых рекорда на дистанциях 200 метров вольным стилем и 2000 метров комплексным плаванием в классе SM14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями).

«Первую золотую медаль спортсменка Челябинской области взяла 15 июля — в заплыве на 200 метров вольным стилем она с результатом 2:04.98 оставила позади преследовательниц из Великобритании и Нидерландов. Второе «золото» Валерия заполучила 17 июля — дистанцию 200 метров комплексным плаванием она прошла за 2:21.33. Второе и третье место, как и в предыдущем заплыве, поделили между собой Джессика Джен Апплегате (Великобритания) и Марлоу ван дер Кулк (Нидерланды). Отметим, что Валерия Шабалина опережала ближайших соперниц как минимум на две секунды, что является довольно значительным разрывом в плавании», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

13 июля Валерия выиграла свою первую серебряную медаль на дистанции 100 метров брасом. В последний день соревнований, 19 июля, она взяла второе «серебро» в стометровом заплыве на спине. Ей совсем немного не хватило до золотой медали, спортсменка уступила Джессике Апплегате пять сотых секунды.

Вторая представительница Челябинской области Ирина Девятова завоевала бронзовую награду в эстафете 4х50. По итогам недели соревнований сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете.

«Валерия и Ирина продемонстрировали впечатляющие результаты на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию. Особенно порадовала Валерия Шабалина — два мировых рекорда за год до главного старта четырехлетия — Паралимпийских игр. Это серьезная заявка не просто на попадание в сборную, но и на победу в Рио», — прокомментировал победы спортсменок министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Всего на чемпионат мира в Глазго приехали около шестисот спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллекта из 70 стран мира.