Поиск

Южноуральская лосиха-инспектор вышла в рейд на Зюраткуле

13.02.2020 15:45
Автор: Антонина Артемьева
Лосиха полтора километра бежала по нацпарку за снегоходом, в котором ехали государственные инстпекторы.
Южноуральская лосиха-инспектор вышла в рейд на Зюраткуле*
не наше
Лосиха Дарена на «Зюраткуле» полтора километра преследовала снегоход с инспекторами, которые патрулировали территорию национального парка от кордонв в сторону Нургуша. По словам директора парка Александра Брюханова, поведение животного не было агрессивным, Дарена просто хотела сопровождать людей во время инспекции.

«Мы пообщались с Дареной, как всегда, я погладил ее и поговорил с ней, мол, едем на патрулирование. Привез ей морковки с яблоками и подкормил. И потом когда уже ехали по лесу, Дарена выскочила на тропу и начала бежать за нами. Минут пять она бежала за нами, аж из ноздрей пар валил. Затем мы приехали на перевал хребта Нургуш, и она нас догнала, пришла выяснять, что и как у нас, все обнюхивая, - рассказывает Александр Брюханов.

На этом работа лосихи-инспектора не закончилась. Вместо того, чтобы внять уговорам и идти домой отдыхать, Дарена осталась ждать, когда люди вернутся с вершины. А потом сходила с ними на Москаль, тоже с проверкой.

4 (2).jpg

«Расстояние очень приличное преодолела, и это после такого спринтерского забега. Такое поведение наблюдаю первый раз у лосей, теперь у нас есть неофициальный инспектор-марафонец, с которым можно и побегать и патрулировать вместе леса парка», - заключил директор нацпарка.

Для лосей характерны короткие перебежки по лесу, например в случае опасности, но преодолевать большое расстояние со скоростью около 30 километров в час (так едет снегоход) – нетипично.

Лосихе Дарене уже девять лет, он самая старшая среди обитателей Дома лося «Сохатка». Лоси на «Зюраткуле»зимуют на кордоне в загонах и проводят много времени в компании людей. Весной сохатые уходят жить в лес.




Фото и видео: пресс-служба нацпарка "Зюраткуль"