Поиск

Южноуралец сжег дом вместе с хозяином и заставлял подростка убить человека

19.08.2015 11:34
Автор: Служба новостей
Каслинский городской суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима 29-летнего местного жителя. Мужчина пытался убить своего знакомого, а когда не смог, то потребовал это сделать от 15-летнего парня. Действия подростка не увенчались успехом, после чего мужчина поджег дом и сбежал. Об этом «ЧелябинскСегодня» 19 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Южноуралец сжег дом вместе с хозяином и заставлял подростка убить человека*
Убийство произошло в ночь на 20 ноября 2014 года. Во время застолья произошла ссора между хозяином квартиры и гостившим у него другом. Гость избил приятеля и пытался задушить его электрическим проводом, но провод порвался. Тогда мужчина потребовал от 15-летнего свидетеля драки добить своего соперника и поджечь диван, угрожая, что в противном случае изобьет подростка. Но поджечь диван у парня не получилось.

«Тогда мужчина сам поджог зажигалкой диван. Когда огонь начал распространяться, нанес потерпевшему не менее 5 ударов ногой по голове и грудной клетке и выбрался из горящего дома. В дальнейшем пресек попытку несовершеннолетнего зайти в дом и спасти потерпевшего. Последний, несмотря на то, что получил сильные ожоги, самостоятельно смог выбраться из дома и остался жив», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Южноуральца признали виновным по статьям «Покушение на убийство», «Покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» и «Умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба».