Поиск

YouTube заблокировал аккаунт ГТРК «Южный Урал» за репортаж о саентологах

19.10.2015 15:59
Автор: Служба информации
Администрация американского видеохостинга YouTube ввела жесткие ограничения к размещению видео на аккаунте ГТРК «Южный Урал». Причиной стал репортаж о языковой школе, в преподавателям которой заподозрили адептов церкви саентологии. Об этом «ЧелябинскСегодня» 19 октября рассказал директор гостелерадиокомпании Петр Васильев.
YouTube заблокировал аккаунт ГТРК «Южный Урал» за репортаж о саентологах*
не наше
Проблемы с видеохостингом у компании начались в конце прошлой недели, когда был выложен видеосюжет о челябинской языковой школе, которую региональная прокуратура поймала на проповедовании учения так называемых саентологах.

«Буквально через несколько часов после того, как мы выложили это видео, наш аккаунт был заблокирован. От администрации видеохостинга пришло уведомление, что на материал пожаловались представители церкви саентологии», — рассказал Васильев.
Сначала в качестве санкций для ГТРК «Южный Урал» ограничили продолжительность видеороликов, которые можно «залить», а сегодня утром компании запретили выкладывать видео прямого эфира.

Как отметил руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник, церковь саентологии относят к деструктивным культам, поэтому реакция ее представителей на материал вполне предсказуема.

«Для деструктивных культов характерен принцип «о нас либо хорошо, либо никак». Люди, журналисты, которые это принцип нарушают, могут сильно поплатиться. Им могут угрожать, на них могут давить», — объяснил Путник.

ГТРК «Южный Урал» уже отправили встречную жалобу в администрацию YouTube, а также обратились в прокуратуру и следственный комитет.

«Мы можем безболезненно полностью уйти с этого видеохостинга, потому что он не единственный, но жалко того массива информации, который там уже размещен», — подытожил Васильев.